Корабельная сторона
Номер от 27 октября 2011 г.

Следом за «Долгоруким»
В море на испытания вышла АПЛ «Александр Невский»

Вывод «Александра Невского» из заводского эллинга. Сегодня корабль уже в море. Фото «КС»
Вывод «Александра Невского» из заводского эллинга. Сегодня корабль уже в море. Фото «КС»

Несколько поспешили представитель Главного штаба ВМФ и журналисты центральных СМИ, отправив 20 октября в Белое море из Северодвинска атомный подводный ракетоносец «Александр Невский».

ЭТО ВТОРОЙ и уже серийный корабль проекта 955 «Борей», подчеркивалось в сообщении. Там же указывалось, что экипажем военных моряков, сформированным на Тихом океане, командует капитан I ранга Василий Танковид. Сдаточную команду возглавляет Александр Резников. Однако позднее Центральный военно-морской портал со ссылкой на «источник в оборонной промышленности» сообщил о том, что выход «Александра Невского» на испытания «отложен по неудовлетворительным погодным условиям».

Головной корабль 955-го проекта – «Юрий Долгорукий» в настоящее время проходит очередной этап ходовых испытаний, но и в них на прошлой неделе были внесены коррективы. На 20 и 22 октября (по сообщениям ряда зарубежных агентств) намечались очередные пуски стратегической ракеты морского базирования «Булава». Они также были отложены.

На третьем атомном подводном ракетном крейсере из серии «Бореев» – «Владимире Мономахе» (проект 955А) в эти дни начались электромонтажные работы (их ведет СПО «Арктика»), полным ходом идет монтаж общекорабельных систем, произведена покраска и изоляция внутренних помещений, идет монтаж спецпокрытий, завершены гидравлические испытания. В целом генеральный график строительства этой подлодки выполняется, сбоев нет.

Александр ПУТНИКОВ

P.S. В минувшую субботу утром АПЛ «Александр Невский» впервые отправился в море. Сдаточной команде и экипажу предстоит проверить ряд корабельных систем, в том числе системы жизнеобеспечения, проверить ходовые характеристики лодки.