Корабельная сторона
Номер от 27 октября 2011 г.

Злая вода

Нарушили оба, затонул один?

24 октября финское рыболовное судно частного предпринимателя затонуло в Финском заливе. Морским пограничникам удалось вовремя подойти и снять эстонский экипаж траулера.

Судно затонуло в результате столкновения с плавающим под флагом Багамов сухогрузом. Последний был направлен в порт Ханко для расследования причин инцидента. По сообщению погранохраны, экипажи обоих судов подозреваются в нарушении правил безопасности.

С «Зюйда» свалился «КамАЗ»

Капитан вологодского теплохода «Зюйд» осужден на 5 лет условно за гибель по неосторожности трех человек.

Обстоятельства трагедии таковы: 7 мая прошлого года в 22.40 в районе поселка Михайловка Тотемского района Вологодской области при переправе на плашкоуте произошло падение в воду автомобиля «КамАЗ», размещенного на этом плавсредстве. Находившиеся в кабине автомобиля трое мужчин погибли. Согласно государственному морскому и речному надзору к их гибели привело нарушение капитаном «Зюйда» требований Правил плавания и Правил перевозки транспортных средств на переправах.

Шторм ударил по Диксону

На прошлой неделе грузовой причал в порту Диксон был частично разрушен недавним штормом, его эксплуатация в настоящее время невозможна.

В частности, повреждена конструкция причала, в результате чего произошло проседание подкрановых путей.

Давали свет, сгорели сами

На прошлой неделе в поселке Бугрино на острове Колгуев в результате пожара полностью выгорело здание электростанции.

К счастью, люди не пострадали. Здание 1971 года постройки находилось на балансе предприятия «Севержилкомсервис». Причины пожара выясняются. Два вертолета с дизель-генераторами мощностью 200 кВт были направлены в Бугрино. До декабря запланировано установить здесь еще один дизель-генератор. В настоящее время в Бугрино проживает 430 человек.

Сорвало трап

На прошлой неделе сразу несколько информагентств распространили информацию о том, что во время сильного шторма в Печорском море у стационарной ледостойкой платформы «Приразломная» оторвало трап.

Однако поистине страшного ничего не произошло. Стихия «расправилась» с конструкцией, которая считалась временной – для осуществления перехода людей на платформу с борта подходящих к ней судов. На эксплуатации «Приразломной» эта авария никак не может отразиться.