Корабельная сторона
Номер от 20 октября 2011 г.

Новости из городов

Санкт-Петербург

Северная верфь передала ВМФ РФ первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный» в строгом соответствии с графиком.

Проект 20380 разработан ЦМКБ «Алмаз». Корабль оснащен ударным ракетным комплексом «Уран», носовой пушкой калибром 100 мм, комплексом вооружения ПВО.

Объединенная судостроительная корпорация разместила заказ на строительство двух судов-снабженцев ледового класса на Балтийском заводе. Суда класса Arc4 и дедвейтом по 5,4 тысячи тонн каждое предназначены для ОАО «Газпром». Общая стоимость заказа составляет 200 млн долларов.

Мурманск

Всего с 1 января этого года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 3 млн 311,3 тыс. тонн. Это на 6,4% больше уровня прошлого года.

В северном бассейне общий вылов составил 472,1 тыс. тонн. На промысле трески вылов составляет 250,9 тыс. тонн. Это больше уровня прошлого года на 27,4 тыс. тонн.

Петрозаводск

По инициативе и при непосредственном участии членов карельского «Союза ветеранов ВМФ в поселке Шелтозеро установлен Памятный знак воинам-десантникам, погибшим в бою 26 июня 1944 года.

Памятный знак посвящен операции по высадке десанта в Лахтинской бухте, когда краснофлотская стрелковая рота блокировала дорогу на Петрозаводск и вступила в бой с превосходящими силами противника.

Комсомольск

Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре более не будет строить атомные подводные лодки.

Отказ от строительства подлодок на предприятии преимущественно связан с обмелением фарватера на реке Амур, по которому корабли выходили в море для проведения испытаний. В перспективе завод будет заниматься строительством гражданских судов, а также корветов проектов 20380 и 20385.