Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 20 октября 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 20 октября 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Стройте нам подлодки по-дешевке…

Версия для печатиОтправить статью другу
Предлагает северодвинским корабелам министерство обороны России

Примерно так можно сформулировать сегодня главное требование военных представителей к Севмашу. Уже середина октября, а контракты на строительство подлодок в рамках гособоронзаказа так и не подписаны. Хотя министр обороны Анатолий Сердюков, памятуя о личном наказе президента «разобраться в трехдневный срок», и мы об этом писали, уже отчитался, где надо и, видимо, как надо, поскольку в трехдневный срок не разобрался и порицания от президента не получил.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) объясняет ситуацию так: мы не можем заключить с Министерством обороны контракт на поставку атомных подводных лодок проектов 885 «Ясень» и 955 «Борей», поскольку военное ведомство требует значительного снижения цен на корабли. Намного ли? Глава ОСК Роман Троценко называет конкретную цифру: «Министерство обороны финальной ценой на строительство кораблей не удовлетворено и требует снизить цену контракта на 30%. Мы понимаем его стремление, но при всем уважении пойти навстречу не можем».

На прошлой неделе Роман Викторович чётко разъяснил позицию возглавляемой им корпорации в интервью газете «Взгляд». С обязательной ссылкой на это издание мы приводим часть этого интервью:

«Большинство контрактов с Министерством обороны мы подписали. Говорит Троценко. - Неподписанными остаются самые сложные и самые объемные по деньгам контракты на строительство атомных подводных лодок. Суть проблемы состоит в том, что мы не можем менять поставщиков, поскольку контракт уже включает требование Минобороны по составу системы вооружения. Другими словами, мы имеем облик корабля с уже законтрактованными поставщиками. Сами поставщики устанавливают цены на свою продукцию. Когда мы получаем пожелания субподрядчиков первого и второго уровней, то понимаем, что объем судостроительных работ в стоимости заказов составляет всего лишь 30–35%. Причем наша рентабельность составляет 6–7% от общей стоимости контракта.

Минобороны просит нас снизить цену контракта на 30%, но мы физически не можем пойти на это, поскольку это означает, что мы обязаны выполнить заказ с рентабельностью минус 24% от стоимости контракта.

Решение данного вопроса может быть только в двух плоскостях. Во-первых, если Минобороны выбрало субподрядчиков, то пусть оно самостоятельно их и воспитывает, снижает цены в два раза, либо соглашается на ту цену, которую указали субподрядчики. Есть второе решение – Минобороны может поручить нам, как профессионалам, построить корабль с заданными тактико-техническими характеристиками и с нашим правом поменять любого субподрядчика. В этом случае мы сами будем формировать цену и облик корабля. У нас появилась бы возможность менять подрядчиков в случае завышения цен».

Таким образом, позиция корабелов на переговорах с Минобороны четко и доступно изложена главой государственной российской корпорации, которая объединила в своих рядах не все верфи и предприятия, но явное их большинство. Нет секрета в том, что военные заказы для корпорации имеют огромное значение. Что же, выходит, под вопросом судьба всей отрасли и многих тысяч ее тружеников? Глава ОСК по этому поводу поясняет:

«Если говорить об экономической ситуации в ОПК, то это рождает колоссальные проблемы внутри судостроительного комплекса. Это приводит к тому, что масса субподрядчиков второго уровня уходят из отрасли, они переключатся на другую продукцию. Когда мы начнем в будущем обращаться к подрядчикам за какой-нибудь запорной арматурой, выяснится, что они ее уже не производят. То есть это приводит к существенным последствиям для устойчивости отрасли, часть из которых мы будем потом расхлебывать годами… У меня есть такое ощущение, что будет перепрофилировано около 50–60 предприятий субподрядчиков первого и второго уровней. В ОСК мы справимся с этой проблемой и перепрофилируем наши предприятия, в том числе и на гражданскую продукцию. Но мы видим, что для многих средних машиностроительных предприятий это будет катастрофа».

Переговоры ОСК и Минобороны РФ, более похожие на острые дебаты, продолжались всю прошлую неделю. Агентство «И-Маш» в эти же дни проинформировало читателей о том, что в рамках новой схемы военные предложили «дефляторы в районе 1-2% в год». Глава ОСК Роман Троценко определил, что такое предложение «сродни экономическому самоубийству». ОСК при расчетах стоимости военной продукции предлагает учитывать уровень инфляции, прогнозируемый Министерством экономического развития России - 6-7% в год.

Сегодня (речь идет о положении к концу прошлой недели – Прим. О.Х.). «неподписанными остаются контракты на десятки миллиардов рублей» - подводит итог Роман Викторович, а к обсуждению госзаказа военных на 2012 год «даже не приступали».

Между тем, министр обороны Сердюков две недели назад уверял всю страну, что с госзаказом 2011 года, как говорится, все тип-топ – осталось «пристроить» чуть более 20 (?!) миллиардов рублей.

Остается естественный вопрос: помнит ли президент Дмитрий Медведев о своих поручениях министру обороны?

Олег ХИМАНЫЧ,

заместитель главного редактора



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Акции, проекты   Вердикт: оправдать  |
Факты и комменты   Про «Булаву» всё знают французы?  |  "Александра Невского" ждет море  |  Смена руководства  |  Новости из городов  |
Постскриптум   Злая вода  |  «Мурманск» вышел в дозор  |  Официально  |  Атомных богатырей не пустят с молотка  |
Наше дело   Ловили треску. А поймали штраф  |
Регион   Часть «Кузницы» готова к работе  |  «Диксон», шторм и «Амазон»  |  У всех на устах  |
Крупным планом   Стройте нам подлодки по-дешевке…  |  Сдача Балтийского. В аренду?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com