Корабельная сторона
Номер от 13 октября 2011 г.

У всех на устах

Владимир Путин, премьер-министр РФ:

«Нужно стабилизировать экономику, обеспечивать ее стабильность и надежность, показывать людям перспективу улучшения жизни в стране. Нужно бороться с коррупцией, чтобы бизнес у нас был социально ответственным. Некоторые программы посмотришь — апокалипсис какой-то, а ведь этого нет. Совершенно не собираюсь снимать ответственность с властей… но все-таки не все зависит от нас».

Рамзан Кадыров, глава Чечни:

«Деньги Аллах нам дает. Не знаю, откуда-то берутся деньги».

Николай Азаров, премьер-министр Украины:

«Ярлыки пророссийских политиков на нас с Януковичем навесили противники. Мы с президентом не новички в политике, и мы всегда будем защищать интересы Украины. Ухудшение отношений связано со сложной политической обстановкой в стране, а это позволяет российским руководителям считать, будто мы ослаблены и они могут этим воспользоваться, ставя нам ультиматумы. В международных отношениях подобные подходы недопустимы».

Александр Лукашенко, президент Беларуси:

«Белоруссия никогда не откажется от контроля над «Беларуськалием». Желание принять участие в приватизации компании высказали Китай, Индия, Катар, Россия, две западные компании. Кто дороже заплатит, тому мы и продадим те части, которые они захотят купить. Мы предлагали России платить 3 млрд долларов в год в течение десяти лет».

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Вы еще не знаете, кто станет президентом. Большой сюрприз будет. Аресты начнем в понедельник, 5 марта, в 10.00. Десять тысяч чиновников в списке готовы, я их подписал уже», - заверил Жириновский. «Последний Новый год вы на свободе. Я вам устрою 8 Марта», - пригрозил он.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ:

«Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение. Я уже высказал свою позицию о том, что увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования. Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом. В ближайшие годы пациентам придется больше платить за медицинские услуги и лекарства».