Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Северная верфь приступила к ходовым испытаниям судна снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV.

Судно будет сдано «под ключ» для норвежской компании «Solvik Hull Supplies II AS». Оно предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательно-эвакуационных операциях в штормовых условиях Северной Атлантики.

Мурманск

Всего с начала года вылов водных биоресурсов рыбаками Северного бассейна составил 445,1 тыс. тонн.

Это больше уровня прошлого года на 57,7 тыс. тонн. На промысле трески вылов составил 233 тыс. тонн. Это больше уровня прошлого года на 23,6 тыс. тонн.

Нижний Новгород

Корабелы завода «Нижегородский теплоход» торжественно заложили киль буксира ледокольного типа проекта TG04M. Судно будет строиться по заказу ГМК «Норильский никель».

Буксир предназначается для выполнения рейдово-маневренных работ в порту Дудинка. Головное судно этой серии - «Портовый-1» было поставлено для эксплуатации в сентябре 2009 года.

Навашино

На Окской судоверфи состоялся спуск на воду седьмого из десяти универсальных сухогрузов проекта RSD 44, предназначенных для Волжского пароходства.

Судно получило название «Капитан Афанасьев». Пять теплоходов этой серии уже работают на внутренних водных путях, сухогруз «Капитан Кадомцев» в настоящее время проходит швартовные испытания.