Корабельная сторона
Номер от 1 сентября 2011 г.

Пришла и разбудила «Greenpeace»
Платформа «Приразломная» прибыла на точку

 Фото «b-port.com»
Фото «b-port.com»

Переход Баренцевым и Печорским морями из Кольского залива, где ледостойкая платформа достраивалась, занял восемь суток. На расчетную точку сооружение было доставлено даже немного

с опережением графика, благодаря редчайшему явлению природы – практически полному штилю

в Баренцевом море. Поэтому скорость буксировки четырьмя буксирами составила не 2,7 узла, как рассчитывали изначально, а 3 узла.

На период прибытия «Приразломной» - утро 26 августа - на ее борту находилось 96 человек команды. Во время перехода она проводила тестирование оборудования и тренировки. В самое ближайшее время, как сообщает пресс-служба Севмаша, начнется «раскрепление» платформы над точкой установки и посадка ее на грунт. Следующим этапом станет сооружение так называемой бермы – насыпного пояса из камней вокруг «Приразломной». Эта работа, как поясняют специалисты, займет порядка полутора месяцев.

«Ложку дегтя» в информационный поток об успешном переходе «Приразломной» внесли мурманские экологи из «Беллона Мурманск». Они, в частности (никак не могли этого сделать раньше?), потребовали предоставить документацию о готовности платформы к действиям по ликвидации разливов нефти.

- Мы получили ответ, что вся документация засекречена, - обиделся один из борцов за экологию Андрей Золотков, а его коллеги даже выпустили совместное заявление, в котором утверждают: освоение Приразломного месторождения неприемлемо из-за экологических рисков. Анна Киреева, сотрудница «Беллоны Мурманск», в частности, заявила, что компания не опубликовала никаких материалов о том, как будут ликвидироваться возможные разливы нефти в ледовых условиях, и выразила уверенность, что, если на Приразломном что-то случится, это будут держать в тайне.

Оживились вдруг и в WWF, «Гринпис России», заявив: «Если авария произойдет в зимнее время, работы по ликвидации ее последствий придется проводить в темноте, практически наугад — полярная ночь держится здесь в течение нескольких месяцев. Учитывая многочисленные штормы с высокими волнами, густой туман и многометровые льды, поверить в эффективность таких работ невозможно».

Олег АНДРЕЕВ