Корабельная сторона
Номер от 1 сентября 2011 г.

Причал к осеннему сезону
На набережной имени Георгия Седова в Архангельске заканчивается возведение нового причала. История эта давняя, как и конструкции старого плавучего причала, которые превратили само сооружение в опасное место для пассажиров. Наша «КС» несколько раз писала об этом.

 Фото Олега Химаныча
Фото Олега Химаныча

Долго судили-рядили депутаты городского Совета Архангельска, перекраивая муниципальный бюджет. Наконец решили-таки выделить почти 15 миллионов рублей на строительство нового, уже стационарного и двухуровневого причала.

Работы начались почти сразу же после ледохода, сейчас они близятся к завершению, а строители «Гидростроя-558» якобы уверяют, что судоводители и пассажиры вполне смогут воспользоваться сооружением осенью этого года.

Если судить со стороны, основные работы выполнены: забит железобетонный шпунт, сделана грунтозащита, забетонирован оголовок, устанавливаются металлические ограждения. В ближайшие дни будут проведены необходимые работы по благоустройству ближайшей территории: укладка дорожных плит и тротуара, озеленение. На самом причале установят освещение и крытый павильон для пассажиров.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ