Корабельная сторона
Номер от 1 сентября 2011 г.

С «бастой» повременят
На прошлой неделе корабелы Балтийского завода отказались от проведения предупредительной забастовки и организации пикета. Руководство верфи обещало им до конца августа выплатить двухмесячную задолженность по зарплате. Акции были намечены на 26-30 августа, как сообщил председатель профкома завода Вячеслав Фирюлин.

Балтийский завод, единственный в стране специализирующийся на строительстве надводных судов с ядерной энергетической установкой, находится сегодня в тяжелейшей социально-экономической ситуации из-за финансовой несостоятельности собственника. Дело дошло до того, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил арест на крупный проект верфи стоимостью 9,8 млрд рублей - плавучую АЭС «Академик Ломоносов».

Профсоюзный лидер коллектива Вячеслав Фирюлин в связи с этим заявил: «Страдают многие сотни производственников, которые не по своей вине оказались пострадавшими. Люди остались без денег в самый неподходящий момент, когда у многих закончился отпуск, а детей надо собирать в школу».

Александр ЛЕТНИЙ