Корабельная сторона
Номер от 1 сентября 2011 г.

Полет за расчетный максимум
В минувшую субботу, 27 августа, с борта атомной подлодки «Юрий Долгорукий» из акватории Белого моря был произведен очередной запуск новой баллистической ракеты морского базирования «Булава».

По сообщению Министерства обороны, пуск признан успешным и на этот раз осуществлялся на максимальную дальность полета. В 7.20 «Булава» стартовала, а через 33 минуты боевые блоки достигли заданного участка Тихого океана, расположенного в 9,3 тыс. километров от места старта (считалось, что максимум «Булавы» в этом плане - 8 тыс. километров).

До конца текущего года планируется провести максимум два пуска ракеты, включая залповый. В случае успеха последнего будет принято решение о принятии стратегического морского ракетного комплекса на вооружение российского ВМФ.

В госкомиссии не подтвердили информацию о том, что до конца этого года к пускам «Булавы» будет подключена вторая стратегическая АПЛ того же проекта – «Александр Невский». Лодка сейчас проходит заводские испытания, после которых начнутся государственные. К пуску ракет она будет готова не раньше весны 2012 года.

Александр ВЕСТНИКОВ