Корабельная сторона
Номер от 18 августа 2011 г.

Злая вода

Отличились по России

В нашей области в этом сезоне 63% людей гибнут на водоемах сельских поселений и 29% — на городских. Об этом на прошлой неделе заявил главный госинспектор по маломерным судам Сергей Сидоров.

Он также отметил общий высокий показатель гибели людей на водоемах в Поморье – он является высоким как по Северо-Западу, так и по России в целом. Пик гибели людей пришелся на июнь - июль. В этот период утонуло 34 человека, в прошлом году больше — 46.

Перевернулась «Казанка»

На реке Онеге снова беда: на прошлой неделе на Поньгской переправе перевернулась моторная лодка «Казанка», в которой находилось четыре человека. Один из них утонул.

С берега видели, как лодка перевернулась, и сразу двое онежан с обеих берегов выехали на моторных лодках спасать людей. Когда они подъехали, перевернутая лодка уже почти затонула и за нее держались трое. К сожалению, четвертый человек – женщина утонула.

«Север» повез двоих

На прошлой неделе Котласская транспортная прокуратура выявила факт незаконной перевозки пассажиров на паромной переправе Красноборск -запань Дябрино.

Здесь на теплоходе «Север», принадлежащем частному предпринимателю, от запани Дябрино в село Красноборск были перевезены школьный автобус и легковой автомобиль «Тойота». При этом внутри перевозимых машин находились пассажиры. В отношении владельца теплохода возбуждено дело об административном правонарушении. Пример волжской «Булгарии» на северян не действует?

Карелия нас опережает

С начала года на водоемах Карелии погибло еще больше людей, чем у нас, - 47 человек. По статистике, половина из них находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Из последних происшествий. На причале морского порта Беломорска компания распивала спиртные напитки. Очередной заплыв одного из молодых людей закончился его гибелью.

И у карелов перегруз

Карельская транспортная прокуратура выявила факт превышения предельного количества пассажиров на борту судна «Метель-4» при морской перевозке пассажиров из Кеми на Большой Соловецкий остров.

При максимально допустимом числе людей в 50 человек на борту находилось 78 пассажиров и 3 члена экипажа. Подобные нарушения, как выясняется, на судне допускались систематически. Руководителю ООО «Причал» внесено представление, капитан судна привлечен к дисциплинарной ответственности.