Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 18 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 18 августа 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Сказав А, не сказали Б. Запнулись

Версия для печатиОтправить статью другу
То «Булавами» их пугают, то про «Лайнер» говорят

 Пока «Дмитрий Донской» возил «Булаву» туда-сюда, ее догнал «Лайнер»? Фото Владимира Ларионова
Пока «Дмитрий Донской» возил «Булаву» туда-сюда, ее догнал «Лайнер»? Фото Владимира Ларионова

На прошлой неделе сразу несколько центральных СМИ выдали сенсацию следующего толка: в России создана

и проходит испытания стратегическая ракета морского базирования «Лайнер», которая способна нести

от 9 до 12 боевых блоков малой мощности, что превышает боевое оснащение уже набившей оскомину обывателю ракеты «Булава». Ссылка же была на некую информацию пресс-службы Государственного ракетного центра имени Макеева.

Итак. «Ракета «Лайнер» может быть оснащена в полтора-два раза большим количеством боевых блоков малого класса мощности, чем ракета «Булава» — так говорилось в пресс-релизе. В нем же уточнялось: «Ракета «Булава» может оснащаться всего лишь шестью боевыми блоками малого класса мощности», а также и присутствовало выгодное сравнение с иностранными разработками: «Ракета «Лайнер» по энергомассовому совершенству (отношение массы боевой нагрузки ракеты к ее стартовой массе, приведенное к одной дальности полета) превосходит все современные твердотопливные стратегические ракеты Великобритании, Китая, России, Соединенных Штатов и Франции, а по боевому оснащению (четыре блока среднего класса мощности) не уступает четырехблочному (в условиях СНВ-3) американскому Trident-2». Помимо этого, «Лайнер», оказывается, может быть оснащен смешанной комплектацией боевых блоков разного класса мощности.

Заткнем дырку?

Выходит, если верить пресс-службе центра имени Макеева, отныне, благодаря комплексам «Синева» и «Лайнер», обеспечена реальная возможность наличия у России северо-западной группировки подводных лодок проекта 667БДРМ аж до 2025-2030 годов! Это, с одной стороны, обнадеживает российского обывателя, много наслышанного о широкой «дырявости» нашей морской ядерной обороны. С другой стороны, есть и поводы к сомнениям, ведь сообщение о «Лайнере» появилось на фоне известного рода ругани Минобороны с изготовителями современного ракетного оружия, когда военные обвиняют заводы в срыве заказа, а также в «дико завышенных ценах». ВПК не остается в долгу и обвиняет военных в том, что сроки заключения контрактов давно уж прошли, а они и не спешат делать это, да еще и за прежние заказы не расплатились. Какой может быть еще новый «Лайнер», если оружие предшествующих проектов застряло на конвейерах?! И то правда.

Погодите, ребята…

Однако сначала о сенсационном «Лайнере». Жидкотопливная ракета «Лайнер» является дальнейшим совершенствованием стоящей на вооружении ВМФ России ракеты «Синева» (РСМ-54), и сравнивать ее с твердотопливной ракетой «Булава» (РСМ-56) некорректно. Так заявил неназванный, но высокопоставленный представитель российского военного ведомства и продолжил: «Действительно, уже стоящая на вооружении жидкотопливная ракета «Синева» имеет большую мощность и дальность полета, чем твердотопливная «Булава», однако в России взят курс на создание в будущем именно твердотопливных морских баллистических ракет, хотя жидкотопливные ракеты по-прежнему необходимы ВМФ».

Представитель Минобороны признал, что российские стратегические подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ в настоящее время вооружены жидкотопливными ракетами «Синева», и дальше (внимание!): «Их дальнейшее совершенствование, в частности по теме «Лайнер», позволит этим подводным лодкам оставаться в боевом составе флота еще многие годы, до полного перевооружения на новейшие подводные лодки типа «Борей» (проект 955)».

О ней раньше слышали

Вообще-то, о новой ракете, вызвавшей сейчас некую сенсацию, мы уже слышали. Если уточнить, то в мае. Тогда в российских СМИ проскочили странным порядком сообщения. Сначала о том, что «стратегическая атомная подводная лодка Северного флота «Екатеринбург» (проект 667БДРМ) 20 мая произвела успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» по боевому полю полигона Кура на Камчатке». Слова приписывают официальному представителю Минобороны полковнику Игорю Конашенкову. При этом он отметил, что запуск «Синевы» был контрольным - его целью была проверка надежности стратегических ядерных сил России.

Кажется, «BarentsRegion» дня через два-три после него вдруг «внес поправку»: АПЛ К-84 «Екатеринбург» запустила вовсе не «Синеву», а новую ракету «Лайнер». А уж потом об этом самом «Лайнере», правда немного и походя, поговорили российские СМИ. Вскоре разговоры эти сошли на нет. И вот теперь новый всплеск темы!

Еще ракетный центр имени Макеева якобы ранее заявил, что испытания проходят успешно по двум темам – «Арбалет» и «Лайнер». В этом году по последнему в соответствии с гособоронзаказом начаты совместные с Минобороны летные испытания. Тоже припоминается - было такое сообщение, хотя важные подробности здесь были упущены. Разве что сказали о том, что опытный образец «Лайнера» изготовил Красноярский машиностроительный завод. Но это ладно – в таких делах должным образом полагается и секретность соблюсти.

***

Вот только соблюли ее как-то странно. Сначала прокричали на всю страну и зарубежье, а потом текст пресс-релиза центра имени Макеева, вызвавшего настоящую бурю в российских СМИ, вдруг… исчез с сайта! Более того, агентству «Новый Регион», например, сотрудники центра якобы заявили, что подобная информация ими никогда не распространялась.

Вот ведь как бывает - и радость некоторых, и тайна для большинства как любопытно сошлись.

Перечитывал СМИ

Олег ХИМАНЫЧ,

морской историк



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   В несколько строк  |  Официально  |  Лучший памятник морякам  |  Святая правда и принцип академика  |
Постскриптум   Злая вода  |  Арктическая «Adventure race»  |  На Неве тесно. На мостах тоже  |  В Белом море застряло «Беломорье»   |
Наше дело   С неба полетит не только снег  |  Сказав А, не сказали Б. Запнулись  |  Флагман ждет за дамбой  |
Регион   Где-то отгорает лето…  |  Работать и не зарабатывать?  |  «Индийские» самолеты для России  |  Тротиловый схрон  |  Шотландская изюминка  |  Сквозь льды и туманы  |  Тормоза в Кольском заливе  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com