Корабельная сторона
Номер от 11 августа 2011 г.

Злая вода

Выручали у приемного буя

3 августа сингапурский сухогруз «Oslo Balk 4», направлявшийся из Архангельска с грузом труб, вынужден был застопорить ход в белом море.

Около 14 часов одному из членов команды судна (кстати, жителю Калининграда) стало плохо, и понадобилась помощь медиков. Проблема же заключалась в том, что судно уже миновало выходной буй Архангельского порта, то есть «граница России для него была уже закрыта». Выручили спасатели. Они встретили сухогруз, вернувшийся к приемному бую, приняли на свой катер больного и доставили его на Экономию. Здесь пострадавший прошел «процедуру пограничного досмотра» и затем сразу же был доставлен в больницу имени Семашко.

Прыжок с Дворцового

3 августа в Петербурге неизвестный мужчина бросился в воду с Дворцового моста. Эти сведения подтвердили и в администрации Центрального района города.

Сотрудники администрации рассказали, что около 16 часов вечера идущая по мосту женщина увидела, как молодой мужчина перелез через парапет, перекрестился и прыгнул в воду. На место происшествия выезжали спасательные службы, но тела в воде не обнаружили.

Потерял ход у Кроштадтом

4 августа на судовом ходе между Кронштадтом и фортом Кроншлот из-за неполадок остановилось грузовое судно «Pochard» под флагом Антигуа и Барбуда.

Причина – отказ рулевого управления. В канале судно стояло менее часа, после ликвидации поломки оно продолжило путь.

Сел на Шексну. Килем

В этот же день на реке Шексна сел на мель танкер «Волгонефть-261».

Пострадавших, водотечности корпуса, разлива нефтепродуктов нет. Аварийное судно, принадлежащий компании «Башволгонефть», не создало проблем для штурманов других судов.

Выпал за борт

6 августа недалеко от норвежского города Фарсунн погиб российский моряк.

Сорокасемилетний мужчина выпал за борт и утонул. Его судно следовало из Германии в Норвегию. Название, а также имя моряка агентство SeaNews не сообщает.