Корабельная сторона
Номер от 11 августа 2011 г.

«Приразломная» уходит в море

 Фото Сергея Доли
Фото Сергея Доли

На 10 августа планировалась отдача якорных линий МЛСП «Приразломная» и ее непосредственная подготовка к буксировке в Печорское море на точку ее установки.

Сейчас платформа, напомним, находится в Кольском заливе. Непосредственная буксировка объекта назначена на 12 августа. В этой достаточно сложной, если не сказать уникальной, операции по выводу из залива намечено занять 8 буксиров. Транспортировку МСЛП в море будут осуществлять уже другие букиры, в количестве четырех единиц.

Контролировать подготовку еще 4 августа в Мурманск прибыл генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» и ООО «Газпром добыча шельф» Александр Мандель, а также группа представителей ОАО «Газпром», 8 августа к ним подключился заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.

Между тем, всю прошлую неделю Мурманский морской рыбный порт продолжает работу с грузами для морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

Осенью прошлого года в порт было доставлено более 800 тонн швартового и якорного оборудования для платформы. В настоящий момент порт готовится к перевалке 100 тысяч тонн бутового камня, предназначенного для укрепления основания «Приразломной» на морском дне.

Запас камня сейчас формируется на площадке у причалов южного грузового района. В ближайшие дни в порт будут доставлены морем и смонтированы два конвейера-погрузчика израильского производства. Камень будет загружаться на борт специализированного судна «Seahorse». Это самое большое в мире судно, предназначенное для перевозки камня и его отсыпки с помощью специального шланга при проведении подводно-технических работ. Его длина – 162 метра, грузоподъемность – 19 000 тонн. Предполагается, что «Seahorse» в течение ближайших двух месяцев сделает не менее шести рейсов с грузом из Мурманска в Печорское море, к месту постоянного базирования «Приразломной».

Александр ПУТНИКОВ