Корабельная сторона
Номер от 11 августа 2011 г.

Выстояли и сдали. И радовались
По следам соловецких юнг прошли воспитанники Детского морского центра

 Фото из архива ДМЦ
Фото из архива ДМЦ

«Я нашел новых друзей и узнал тех, с кем уже был знаком»; «Сдача на инструктора была сложной, но я выстоял и сдал – радовался, как ребенок!» Это – из отзывов участников V летней Соловецкой школы юнг – воспитанников Детского морского центра «Североморец».

Ребятам в самом деле довелось обрести новых товарищей – вместе с северодвинцами в лагере занимались их ровесники из ДМЦ Костромы и Галича. Но и те, кого знаешь уже не первый день, по-новому раскрылись в плавании на шлюпках по соловецким каналам или в продолжительных пеших – строевым шагом! – переходах по замечательным местам архипелага. И тем троим, кто сдал экзамен на звание юнги-инструктора, есть чем гордиться: для этого одних морских узлов надо знать 25 – уметь завязать и пояснить назначение каждого. Но и рядовые юнги – молодцы! Они не понаслышке знакомы с устройством автомата и с флажным семафором. А в дополнение к военно-морским премудростям ребята ознакомились с основами лепки из глины, с курсом истории Соловков!

И, конечно, ребята стояли в почетном карауле у мемориала воспитанникам Соловецкой школы Северного флота времен войны. Память юнг почтили и в море: с борта судна спустили на воду венки и несколько охапок простых и прекрасных полевых цветов…

Делиться знаниями с воспитанниками, а еще удивляться вместе с ними всему увиденному не уставали директор ДМЦ Ольга Щипина, руководитель лагеря Николай Федухин и педагог-организатор Наталья Корепина. Участие «Североморца» в Соловецкой школе юнг поддержал муниципалитет – в рамках целевой программы «Молодежь Северодвинска» и программы летней оздоровительной кампании были оплачены проезд, проживание и питание группы.

Это не единственное приключение северодвинских юнг за это лето. Ребята из «Североморца» успели побывать и в лагере «Юнга» в Ярославле, где с ровесниками из местного ДМЦ предприняли шлюпочный поход по Волге. А в Северодвинске приняли гостей из Тольятти и с ними за четыре дня прошли на ялах – где под парусами, где на веслах, где с помощью мотора – по рукавам Северной Двины от Ягорки до поселка Красное и обратно. А на этой неделе два воспитанника «Североморца» отправились в знаменитый лагерь «Орленок» на Черном море.

Станислав ЗЕЛЯНИН