Корабельная сторона
Номер от 11 августа 2011 г.

По следам поморов и за мамонтом
Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» впервые ушло в рейс под флагом Архангельска

Его маршрут следования: Архангельск - Певек - остров Врангеля - Певек - Архангельск. Предполагаемая продолжительность рейса - 45 суток. Программа научных исследований составлена в рамках федеральной целевой программы «Общегосударственная программа наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды».

Они включают в себя контроль за гидрометеорологическим режимом Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей, а также за экологическим состоянием острова Врангеля. Специалисты Северного УГМС, ушедшие в рейс на борту «Профессора Молчанова», выполнят комплекс метеорологических, радиометрических, теплобалансовых и океанологических исследований. Помимо них в состав экспедиции включены сотрудники института Арктики и Антарктики, Архангельского регионального отделения Российского Географического Общества и киносъемочная группа. К слову, ученые географического общества планируют вести свою работу в рамках проекта «По следам поморов», посвященного 300-летию М.В. Ломоносова. Он подразумевает исследования природных и культурно-исторических характеристик районов традиционного плавания поморов.

Важная деталь: в Певеке к экспедиции присоединятся ученые международного комитета по изучению… мамонтов во главе с известным организатором научных исследований Ф. Паульсеном, которые будут проводить на острове Врангеля палеонтологические исследовательские работы.

Олег АНДРЕЕВ