Корабельная сторона
Номер от 11 августа 2011 г.

В несколько строк

Архангельск

Грузооборот торгового порта Архангельска за семь месяцев этого года снизился на 10,8% к уровню января-июля 2010 года и составил 2 млн 314,2 тыс. тонн.

Как сообщается в материалах порта, объем перевалки импортных грузов при этом вырос на 7,9% – до 354,2 тыс. тонн.

Грузооборот экспортных грузов вырос на 13,2%, бумаги, картона и целлюлозы – сократился на 2,9%, угля – на 26,9%, лесных грузов – на 2,4%, до 289,9 тыс. тонн. Объем каботажных перевозок тоже сократился на 36,9% и составил 761,2 тыс. тонн.

Керчь

Судостроительный завод «Залив» завершил работу над очередным судостроительным заказом для норвежского холдинга «Ulstein Hull AS».

Это судно сейсмографической разведки шельфа проекта SX 134 стало шестым, построенным на заводе по заказу этой компании.

Выборг

В ближайшие дни начнут действовать безвизовые круизы между финским портом Хамина и Выборгом.

На линии будет работать норвежский паром 2000 года постройки, вместимостью 139 пассажиров, прошедший официальную сертификацию. Новое круизное сообщение будет действовать до тех пор, пока погодные условия.

Приморск

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области согласовала инвестиционный проект второй очереди расширения объектов Балтийской трубопроводной системы и нефтебазы в Приморске.

В соответствии с декларацией о намерениях, объем грузооборота здесь достигнет 20 млн тонн нефти. Кроме нее порт будет работать с мазутом, бензином, дизельным топливом и газовым конденсатом.

Варандей

Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за первое полугодие 2011 года снизился в 1,6 раза в сравнении с показателем аналогичного периода 2010 года и составил 2 млн. 430 тыс. тонн.

Пропускная способность терминала - 12 млн. тонн нефти в год. Экспортируемая Варандейским терминалом нефть идет в Европу и США.