Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 28 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 28 июля 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

От Дагестана до Новой Земли

Версия для печатиОтправить статью другу
Вице-губернатор рассказал о поездках к солдатам-северянам, призванным в разные регионы России

И рассказал об этой своей командировке замгубернатора Роман Балашов непростой аудитории – солдатским матерям, специально приглашенным в областную администрацию. Особую тревогу испытывали те из них, чьи сыновья несколько недель назад были направлены на службу в Дагестан. Таких призывников насчитали сорок четыре. 13 из них – северодвинцы.

ВПРОЧЕМ, Роман Викторович показал себя хорошим психологом и во многом успокоил участниц встречи. На днях вернувшийся из расположения 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, он заверил, что в части образцовый порядок, солдаты живут в комнатах человека по три, с новой мебелью. Никаких признаков неуставных отношений он не заметил, солдаты в частных беседах также ни на что не жаловались. Руководители и района, и Республики Дагестан, начиная с президента Магомедсалама Магомедова, гостей с Севера встретили весьма радушно, в самом Буйнакске местные жители также вполне доброжелательно воспринимают солдат. Впрочем, увольнительные в город командование части принципиально не дает. Судя по всему, как раз во избежание встреч с теми, кто иначе понимает горское гостеприимство… Да и распорядок дня и интенсивная система боевой учебы в бригаде не оставляют много свободного времени, заметил вице-губернатор; именно так за короткий срок удается подготовить солдата. Да и той же неуставщиной чаще страдают как раз те подразделения, где военнослужащим, попросту говоря, заняться нечем…

Вице-губернатор передал солдатским матерям телефоны командования бригады и обещал содействие в поездках туда самих родителей военнослужащих. Ближайшая, на присягу, ожидается буквально в эти дни.

Побывал Роман Балашов и в двух частях Новоземельского полигона. Там служат около 400 призывников из Архангельской области. Впечатления и от этой поездки у Романа Викторовича, по его словам, позитивные. Правда, природные условия на заполярном архипелаге суровые, особенно в сочетании с изысками разработчиков последних моделей солдатского обмундирования. Но тыловые службы принимают меры к тому, чтобы бойцам не было холодно… Бытовые же условия, питание и внутренний распорядок в частях не вызывают нареканий, и вице-губернатор уверен, что солдаты-северяне с честью завершат свою службу и вернутся домой.

А дома их должен ждать особый прием.

- Армия должна стать для наших ребят своего рода социальным лифтом, - заявил вице-губернатор. – А для этого мы намерены предоставлять тем, кто отслужил в армии, преференции при поступлении в высшие учебные заведения и при поиске работы. Совместно с областным агентством по труду и занятости и нашими вузами мы будем решать вопросы трудоустройства. Каждый военнослужащий из Архангельской области к концу службы должен иметь предложения от региона по трудоустройству и варианты поступления в учебные заведения. Такую поддержку мы начнем осуществлять с ребят, которые сейчас приступили к прохождению службы на территории Дагестана. Мы будем помогать ребятам даже в направлениях, которые не связаны напрямую с госслужбой, – главное, чтобы они поняли: служба в армии для них стала не пустой тратой времени.

Для этого среди военнослужащих будет проведено анкетирование, затем здесь, в Архангельске и районах области, должны подготовить предложения по их трудоустройству. Вообще, Роман Балашов выступает с инициативой включить в губернаторский проект «Ломоносовский призыв», первоначально ориентированный на подготовку кадрового резерва для госслужбы, и молодых северян, проходящих службу в армии. В самом деле, солдаты не хуже иных активистов молодежных движений… (В скобках заметим лишь, что название проекта применительно к военной службе кажется немного странным. Ведь великий наш земляк Михаил Васильевич в армии ни дня не числился… Неужели среди северян не смогли найти воинов, достойных дать свое имя военно-патриотической инициативе?)

На той же встрече член правления Союза родителей военнослужащих России северо¬двинка Татьяна Восахло и зампредседателя областного комитета солдатских матерей Татьяна Ларионова подняли ряд острых проблем. Одна из участниц встречи, к примеру, в одиночку воспитывает пятерых (!) детей. В армию сейчас призвали старшего сына, как раз начинавшего работать… Нельзя ли оказывать в таких случаях помощь – хотя бы в такой мере, в какой поддерживают жен призванных на военную службу? Вице-губернатор обещал проработать вопрос. Если это в пределах полномочий области, то надо принять местный закон. Если нет, то следует войти с инициативой на федеральном уровне…

Евгений ЗАЦЕПИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   «Беломорец». Женский ногомяч!  |  Они лучшие!  |  День ВМФ на ягринском взморье  |  О радиации и мониторинге без страха и компетентно  |  Разыграли радиационную аварию  |  «Заказ товарища Калганова»  |  С прибытием вас, товарищ «Маршал…»  |  С Днем Военно-морского флота!  |  Настоящий поморский кандидат  |  «Арктическая» прошла испытания  |
Регион   От Дагестана до Новой Земли  |  Злая вода  |  Николай Калистратов: «Считайте, что я ваш»  |  В несколько строк  |  Наши на Селигере  |  Быстрый «Шанс»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com