Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 21 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 21 июля 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

США экономят на авианосцах

Версия для печатиОтправить статью другу
Перед лицом финансовых трудностей Минобороны США по заданию президента Обамы вынуждено изучать пути сокращения военных расходов на 100 млрд долларов за пять лет и на 400 млрд – за 12.

Так, обсуждается отсрочка строительства или сокращение заказа на перспективные авианосцы класса «Gerald R. Ford». По действующему плану развития ВМС США, в строю до 2040 года должно состоять 11 «плавучих аэродромов», а после 2040-го – десять; в ближайшие годы предполагалось строительство по меньшей мере трех авианосцев новейшего проекта, из которых головной заложен в 2009 году.

Рассматривается и отказ от проектирования и строительства перспективных АПЛ класса SSBN(X). Впрочем, если это и произойдет, то не по-российски, а по-американски: за счет расширения строительства вполне современных АПЛ «Virginia». Стоимость одной SSBN(X) оценивается в пять-семь млрд долларов, а модернизированной «Virginia» - всего в 3,5 млрд.

Подарок Израилю. И корабелам

Германия продаст Израилю шестую подводную лодку типа «Dolphin», которая может нести крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

Интересна система финансирования сделки. Из собственного оборонного бюджета ФРГ выделит 135 млн евро из примерно 500 млн – в такую сумму оценивается одна ПЛ. С конца 90-х годов Германия уже продала ВМС Израиля пять подводных лодок. Две из них достраиваются на верфи HDW в Киле и должны быть переданы заказчику в 2012 и 2013 году. Германия оплатила треть стоимости всех лодок. По другим данным, первые две ПЛ полностью оплачены немецкой стороной, далее объем немецких дотаций стал снижаться: в 2005 году правительство ФРГ согласилось оплатить треть стоимости заказанных подлодок и еще треть возместить поставками других вооружений.

Полагают, что льготы – продолжение компенсаций Израилю за преступления нацистов. Но такая политика означает и серьезную поддержку собственных корабелов.

Футбол и субмарины

На специально построенной верфи ICN в бразильском Итагуаи начато строительство ДЭПЛ класса S-BR, основанных на франко-испанском проекте «Scorpene».

Как ожидается, первая ДЭПЛ войдет в боевой состав в 2017 году. Стоимость контракта на постройку для Бразилии четырех кораблей класса S-BR, по разным данным, – от 4,2 до 9,9 млрд долларов. Предусмотрено не только строительство подлодок, но и передача Бразилии значительной части технологий, а также совместное с Францией проектирование перспективной бразильской АПЛ, которая будет строиться на той же верфи ICN. Спуск на воду, а по другим данным – сдача АПЛ намечены на 2023 год. Во Франции, в Шербуре, для Бразилии уже строится первая лодка в рамках этого контракта.

Водоизмещение подлодок класса S-BR составит 2000 тонн при длине 75 метров и ширине 6,2 метра. Скорость - до 20 узлов, дальность их хода - около 6,5 тысячи миль. S-BR будут вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и противокорабельными ракетами. В отличие от ДЭПЛ «Scorpene» S-BR не получат воздухонезависимой силовой установки.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   За четыре моря  |  Злая вода  |  Остановилось сердце. Больно  |
Наше дело   США экономят на авианосцах  |  Учения прошли  |
Регион   Чемпионы Северного флота  |  У всех на устах  |  «Звездочка», да не та  |  Почетнейшему гражданину  |  В несколько строк  |  Оценки поставит море  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com