Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 14 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 14 июля 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Людей посмотрели, себя показали?

Версия для печатиОтправить статью другу
Противоречивы отклики о V Международном военно-морском салоне в Петербурге

Фрегат ВМС Германии «Гамбург» - одна из достопримечательностей салона. Фото Владимира Ковпака
Фрегат ВМС Германии «Гамбург» - одна из достопримечательностей салона. Фото Владимира Ковпака

И противоречие это явно прослеживается между отзывами участников и организаторов, с одной стороны, и сторонних наблюдателей – с другой.

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ военно-морской салон (МВМС) в Санкт-Петербурге… в определенной мере предсказывает завтрашний день кораблестроения и судостроения… - пишет руководитель пресс-службы «Звездочки» Надежда Щербинина. – Это были пять дней, насыщенных работой, деловыми встречами, научными конференциями и презентациями… «Звездочка», Севмаш, «Арктика» и НИПТБ «Онега» выступали в составе ОСК и были по большому счету равными бусинками в едином ожерелье».

Статистика свидетельствует в пользу форума. 91 официальная делегация из 68 стран, 409 предприятий из 30 стран в качестве официальных участников. Представители Севмаша и «Звездочки» с гордостью сообщают о дипломах и медалях форума.

Среди достижений президент ОСК Роман Троценко упоминает два соглашения «о продаже двух корветов для Алжира и трех легких корветов для одной из стран СНГ… Общая сумма контрактов, заключенных на салоне, составляет 1 миллиард 300 миллионов долларов».

Но от наблюдателей можно услышать и гораздо более критические отзывы. Сайт svpressa.ru цитирует руководителя Клуба моряков-подводников Игоря Курдина: «Все эти контракты… готовились давно, здесь, на салоне, их всего лишь представили… Вообще, мало что было нового... Все те же ритуальные танцы… Какие-то современные проекты демонстрировались: подводный аппарат видеонаблюдения, мобильный комплекс баз надводных и подводных кораблей. Но их не много. Я считаю, из-за того, что немалое число конструкторских и научных морских бюро не смогли принять участие в салоне из-за высокого стартового взноса. Например, Невское ПКБ…»

По данным портала FLOT.com, из опрошенных представителей 636 компаний – участников двух предыдущих салонов 48,28 процента считают, что МВМС не что иное, как «пустое надувание щек», а 15,52 процента – что это лишь корпоративный праздник.

Интернет-газета «Фонтанка.ру» заявляет: организаторы «даже не смогли назвать сумму заключенных контрактов… И это несмотря на то, что в первые дни салона… звучали данные о том, что объем контрактов перевалил далеко за 1 млрд долларов». Единственная объявленная сумма – 82 миллиона рублей на проведение форума!

Из представленной продукции отечественного ВПК одобрением специалистов пользуются, по данным «Фонтанки», малый артиллерийский корабль типа «море-река» (проект 21630 «Буян»), тщательно сбалансированный для конкретного театра – Каспия, и контейнерный ракетный комплекс «Клаб-К». Но показательно, что «Клаб» не стоит на вооружении России, разработчики пытаются его продать за рубеж. Гордость салона – ДЭПЛ проекта 677 «Лада» упрекают в моральном устаревании. А представленные в макетах атомный авианосец и эсминец не существуют даже в проектах.

По мнению «Фонтанки», отношение к салону ведущих морских держав видно и из того, какие корабли представляли на форуме зарубежные флоты. От американцев пришел фрегат типа «Оливер Перри» 1985 года постройки, по некоторым данным назначенный к списанию. Голландцы прислали 20-летний фрегат «Ван Амстел». Лишь немцы привели сравнительно современный корабль. Зато французы и англичане отказались присылать корабли, сославшись на «оперативную занятость» сил ВМС…

Евгений ЗАЦЕПИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   «Следующие 90 лет – вместе с нами»  |  Техосмотр и штрафстоянка  |  Список жертв умножается  |  «В лесу белых полно!»  |
Наше дело   Война министров и директоров  |
Регион   Наши дети, наша армия  |  У всех на устах  |  Людей посмотрели, себя показали?  |  Дипломы физикам и «лирикам»  |  В несколько строк  |  Счастливая шапка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com