Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Вездесущие и мобильные
3 июля – День работников морского и речного флота

У моряков водно-транспортного цеха 22, возглавляемого Александром Шатровским, часто так бывает, что свой профессиональный праздник приходится встречать в море. Вот и на днях теплоход «Лименда» и буксир «Евгений Егоров» обеспечивали испытания атомной подлодки «Юрий Долгорукий». Остальные суда и плавсредства несут свою трудовую вахту по месту назначения…

ПРАЗДНИЧНАЯ дата – повод оглянуться на сделанное, выделить главное, подвести промежуточные итоги. А главными для коллектива были следующие события.

– Зимой провели докование подлодки в плавдоке «Сухона», – рассказывает Евгений Веселков, заместитель начальника цеха. – По весне спустили на воду. Затем в течение нескольких месяцев в доке шел ремонт двух судов. Успешно поработали экипажи и на выводе корабля со стапеля, и на сопровождении во время выходов в море АПЛ «Дмитрий Донской». Как всегда, всеми операциями на акватории высокопрофессионально руководит капитанско-диспетчерская служба. Проведенный плановый ремонт «Лименды» и «Евгения Егорова» – для нас также важные события.

Большой объем работы на тяжелом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов» у экипажа плавкрана ПК-2, руководимого и.о. капитана-кранмейстера Олегом Поломодовым. По-прежнему вездесущи и мобильны маленькие буксиры, но великие труженики – «Амурец» и «Северодвинец» и теплоход «Циклон». Заняты коллективы цеха на авианосце «Викрамадитья», помогают предприятию «Звездочка» в строительстве СПБУ «Арктическая». И конечно, участвуют в достройке морской платформы «Приразломная» в Мурманске. Там, на плавкране «Севморнефтегаз» и дебаркадере «Заполярье», трудятся экипажи цеха 22 и работают по вахтовому методу такелажники и крановщики. «Ювелирная работа» – это определение стало постоянной оценкой труда коллективов водно-транспортного цеха. В честь профессионального праздника лучшие рабочие, специалисты будут поощрены. Подготовка к Дню работников морского и речного флота завершается. По-праздничному украшена территория возле цеха, появились новые зеленые насаждения, сверкают леерные ограждения, обновлен стенд у входа, и даже флаг новый вывешен. В этом большая заслуга Анжелы Варгасовой и Ирины Зеньковой.

Надежда МОРОЗОВА