Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Сборщики и сварщики
Знаковое событие - из цеха 7 выведена последняя секция строящейся атомной подводной лодки «Казань». Теперь в стапельном цехе появились возможности для формирования корабля, как говорится, в полном объеме.

- Судовые сборщики, электросварщики вложили в выполнение задачи все силы, – отмечает начальник второго участка Владимир Нестеренко. – Сроки сдачи этого блока могли быть более ранними. Проектанты то и дело вносили изменения в конструкторскую документацию, корректировка чертежей нередко приводит к переделкам. Но, как всегда, выручали мастерство и профессионализм рабочих.

На производственных участках отмечают умелое руководство бригадами мастеров Юрия Ермолина и Гельфана Ахмадянова. Таких специалистов поискать: хорошо зная способности каждого рабочего, они распределяют сменные задания, учитывая при этом даже характер человека. Не забывают проконтролировать и качество выполненной работы. В принятии выверенных решений опытным специалистам не уступает и молодой руководитель участка сварки Денис Малинин.

Опыт, говорят, – дело наживное. Пятидесятитрехлетний бригадир судосборщиков Александр Киселев имеет его столько, что впору делиться с другими. И младший командир производства давно занимается передачей трудовых знаний. Все четырнадцать человек бригады могут подтвердить ценность этих уроков.

Александр Киселев сам вырос на этих уроках в седьмом цехе. Сюда он пришел тридцать два года назад со специальностью тракториста-машиниста, полученной в оренбургском училище. Профессиональные навыки приобретал на сборке узлов и секций «Антеев» и «Барсов». А передает эти навыки уже сборщикам ракетоносцев нового поколения.

Юрий АНАНЬИН