Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Знаешь, что участвуешь в важном деле
В главном механическом цехе 4 Севмаша прошел конкурс профмастерства

Задания выполняли пятнадцать молодых рабочих, имеющих производственный разряд не выше третьего. Теоретический этап потребовал знаний технологии обработки металлов, теории резания, инструмента и допусков, устройства оборудования. Практическое задание каждый выполнял на рабочем месте – за станком; продукцию принимал работник ОТК. Учитывалось суммарное количество баллов по теории, практике, технике безопасности, культуре производства.

– У станочников, как у хирургов, все должно быть разложено по полочкам, – говорит Сергей Александров, ставший победителем среди фрезеровщиков. – Мне нравится работать за станком. Интересно что-то обрабатывать, из простой заготовки делаешь нужную для корабля деталь, знаешь, что участвуешь в важном деле. Моя работа развивает глазомер, заставляет думать.

Сергей пришел на Севмаш учеником, профессию познавал с самых азов: знакомился с теорией, приобретал навыки, затем сдал на разряд.

Второе место среди фрезеровщиков занял Виктор Лукин, третье – Илья Йовенко. В соревновании токарей победил Николай Багрецов, второй – Сергей Битюков, третий – Сергей Пономарев. Первое место среди слесарей – у Александра Коптяева, второе – не присуждалось, третье – у Виталия Березкина. Всем победителям торжественно вручили почетные грамоты и памятные подарки.

Владимир ПОРШНЕВ