Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Кто на Севмаше поднимает грузы в сотни тонн?
Достроечная набережная Севмаша, «припаркованные» к нему плавбазы, авианосец «Викрамадитья» – один из центров производственной активности предприятия.

На причале каждое утро и вечер, в будни и выходные дни можно увидеть сотни идущих на заказы корабелов. В этой динамичной картине на виду привычный для многих сюжет - работа трех мощных портальных кранов, а рядом – хрупкие девушки-такелажницы.

Видели бы вы, как ловко, уверенно и даже грациозно Ольга Пантелеева, Наталья Бубенщикова, Оксана Спиранова управляются с крепкими стальными тросами, влегкую стропят, а если надо, и кантуют любой, даже самый неудобный груз.

«Викрамадитья» не единственный корабль, на котором работают такелажники кранового участка цеха 22.

– Мы по специфике нашей работы не привязаны к какому-то месту. Поэтому занимаемся грузоподъемными операциями на разных набережных Севмаша и на разных кораблях. Кроме авианосца, это «Адмирал Нахимов», подводные лодки «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Северодвинск», – рассказывает Оксана Спиранова.

– Работа интересна и разнообразна. Каждый день новые грузы, и всякий раз надо по-новому мыслить, как правильно застропить конструкцию, оборудование или тару, – включается в разговор Наталья Бубенщикова. – Одним из самых сложных заказов был «MOSS». На эту морскую платформу забрасывали грузы в десятки и даже сотни тонн.

Работа у такелажников смотрится со стороны порой довольно эффектно. Так, Оксана и Ольга на днях перемещали на авианосец МиГ-29. Истребитель при помощи крана взмыл в небеса, а девушки, оттягивая в стороны стропы, выставили ему верный курс. Полет прошел успешно, посадка на палубу корабля была точной и мягкой.

– Профессия наша хоть и считается не женской, но мы стараемся ее выполнять хорошо, думаю, нам это удается, – говорит Ольга Пантелеева.

Еще как удается! Это подтверждает строитель производства № 4 Валерий Серба. С «королевами причала» он работает на третьей набережной не один год.

– Насколько я знаю, в прежние времена на Севмаше девушек-такелажников просто не было. Ольга, Наталья и Оксана стали первооткрывательницами. Пришли на предприятие после обучения на курсах, организованных городским центром занятости. Знаю, что в первые месяцы работы девушкам было нелегко. И даже, как они мне рассказывали, немного страшно. Но они достаточно быстро освоились. Теперь, когда за хрупкими плечами такелажниц такие крупные заказы, как «Приразломная» и «MOSS», им доверяют работу любой сложности, – отмечает Валерий.

Аркадий ПАВЛОВ