Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Пароходу и человеку
Нынешний год для буксира-кантовщика «Сергей Слесаревич» особенный. Исполнилось тридцать лет с того момента, когда первый его капитан Алексей Попов принял буксир на верфях Гороховца и с командой из пяти человек привел его с Волги на акваторию Севмаша.

Все эти годы судно в составе заводской флотилии водно-транспортного цеха 22 успешно справляется с производственными задачами. Минувшей весной прошел плановый ремонт в транспортном доке «Онега». Его экипаж возглавляет опытный капитан Леонид Куприянов. На днях в коллективе цеха прошло торжественное собрание, посвященное славной дате буксира. И, как всегда, прозвучали воспоминания о человеке, чьим именем он назван.

Сергей Васильевич Слесаревич был одним из лучших специалистов судостроительной отрасли. Его судьба – это завод №402, строительство «больших охотников» и эсминцев, затем большой вклад в создание атомного подводного флота. На Севмаше он многие годы возглавлял отдел главного технолога. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии.

Надежда МОРОЗОВА