Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Операция «Пляж»
На водоемах области объявлен месячник безопасности

 Что и говорить об опасности купания в ранее неизвестных местах, ныряния с высоты! Фото Владимира Ларионова
Что и говорить об опасности купания в ранее неизвестных местах, ныряния с высоты! Фото Владимира Ларионова

- Взрослые пьют, а дети по воде ходят! Отвратительно! – так эмоционально и образно охарактеризовал типичную ситуацию на водоемах области руководитель Северодвинского инспекторского отделения Центра ГИМС по Архангельской области Александр Алексеев.

НЕРЕДКО это приводит к трагическим последствиям. По информации пресс-центра главного управления МЧС по Архангельской области, с начала лета по начало текущей недели на водоемах области утонули 22 человека, из них четверо детей. И едва ли не в подавляющем большинстве случаев гибель взрослых людей связана со злоупотреблением спиртным… Впрочем, и трезвый человек не должен позволять себе беспечности на берегу реки, озера или тем более моря. К роковым последствиям может привести масса обстоятельств. Александр Алексеев, например, не устает напоминать, что вода у нас даже в самые теплые дни прогревается очень неравномерно – и по площади, и по времени. Прилив или изменение ветра могут внезапно и очень быстро принести холодную массу. Отчасти поэтому на нашем Студеном, как говорили поморы, море совершенно не действует обычный принцип «Сегодня тепло – завтра еще теплее!»: даже в жару вода может оказаться заметно холоднее, чем несколькими днями ранее.

Особого внимания взрослых требуют дети на берегу. Как лишний раз показали события последних двух недель – гибель ребенка в северодвинском СНТ «Три сосны» и двух детей в Пинежском районе, трагедия может произойти даже неподалеку от берега, на хорошо, казалось бы, знакомом участке. Что и говорить об опасности купания в ранее неизвестных местах, ныряния с высоты!

Сотрудники МЧС в настоящее время проводят операцию «Пляж» в рамках месячника безопасности на водных объектах. Осуществляется техническое освидетельствование пляжей. Ведется работа по выявлению незарегистрированных мест массового отдыха граждан на водоемах. Организуются регулярные патрули… И все же вряд ли меры, предпринимаемые только профессионалами-спасателями, дадут результат, если каждый не станет относиться ответственно к безопасности собственной и окружающих.

Алексей ЯНИН