Корабельная сторона
Номер от 7 июля 2011 г.

Пришел «Маршал Устинов»
Как сообщили на «Звездочке», на ремонт в Северо¬двинск прибыл ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов».

Накануне корабль принял участие в комплексных учениях разнородных сил Северного флота и успешно сдал вторую курсовую задачу. В Северодвинск крейсер прибыл своим ходом. По фарватеру его провели морские буксиры «Садко», МБ-9 и «Пельб». У причала «Звездочки» корабль пришвартовался к борту тяжелого атомного ракетного крейсера с бортовым номером 090 (ранее «Киров» и «Адмирал Ушаков»).

По информации ИА «Би-порт» со ссылкой на пресс-секретаря командующего Северным флотом, ожидается, что в течение двух лет корабль пройдет средний ремонт и модернизацию и вернется в состав сил постоянной боевой готовности ВМФ России. По другим данным, речь идет о так называемом ремонте по техсостоянию.

2011 год для крейсера – юбилейный: в сентябре исполнится 25 лет, как корабль вступил в боевой состав Северного флота. В 1994-1997 годах прошел модернизацию в санкт-петербургском АО «Северная верфь». По данным из открытых источников, корабль относится к проекту 1164, несет 16 противокорабельных ракет «Базальт», зенитные и противолодочные комплексы вооружения; главная энергетическая установка – газотурбинная.

Борис ВОРОБЬЕВ