Корабельная сторона
Номер от 30 июня 2011 г.

Старый «подарок» с небес
В минувшую войну онежскую деревню Пачепельда бомбили немецкие самолеты. Одна из бомб угодила в церковь, но не взорвалась, а ушла в грунт.

Впоследствии было несколько попыток извлечь ее, но без успеха, а со временем об опасном снаряде как-то забыли, более того, в здании церкви даже расположили местный клуб. Все это время необезвреженная бомба лежала в земле. Этим летом место падения немецкого снаряда исследовали с помощью металлоискателя и обнаружили его. Были вызваны спасатели, которые, изучив снаряд (он оказался массой около 70 килограммов), решили ликвидировать его путем подрыва. Так и сделали. К счастью, обошлось без жертв, но кровля здания пострадала. Об этом сообщило радио «Модерн-Северодвинск».

Авиабомбы в окрестностях поморских сел не такое уж редкое явление. Иногда фашистские самолеты, летевшие бомбить Архангельск или Молотовск, по разным причинам (нехватка топлива, неполадки на борту) освобождались от бомб, не долетев до цели. Для сброса они выбирали любую оказавшуюся на пути цель. Так, известно, что несколько бомб было сброшено на близкую к нашему городу деревню Сюзьма. В результате погиб подросток.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ