Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 23 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 23 июня 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Духовная нить Елисея

Версия для печатиОтправить статью другу
Старинному беломорскому селу Сумский Посад - 575 лет

Петрозаводск. Кресто-Воздвиженский собор. Справа - рака святого преподобного Елисея Сумского
Петрозаводск. Кресто-Воздвиженский собор. Справа - рака святого преподобного Елисея Сумского

В воскресенье, 26 июня, здесь пройдут торжества, посвященные этому юбилею, а 27 июня состоится праздник в память святого преподобного Елисея Сумского.

К ПРАЗДНИКУ, как сообщают СМИ Карелии, жители взялись за обустройство центральных улиц и дорог, фасада Дома культуры, навели порядок на придомовых территориях, разбили цветники.

Конечно, сейчас уже ничто не напоминает о том, что когда-то в здешней вотчине Даниловского монастыря стояли целые флотилии промысловиков-монахов и старообрядцев, шумели торговые ряды ярмарок, а на местной верфи весело стучали топоры корабельных мастеров. Сумский Посад давно уже называют проблемным поселком. Причем в одном из самых проблемных районов Карелии - Беломорском.

И река Сума, собственно, давшая название Посаду, сегодня уже не та. Сплавляемый лес из таежных верховьев она несла много лет подряд и в конце концов устала, обмелела. Зайти в Сумский Посад с моря теперь не сможет даже судно малого водоизмещения. От поселка до моря далековато, километра три, и все признаки мелководья налицо: заболоченные берега, трава. В самом же поселке среди домов и улиц нет ничего из того, что бы привлекло внимание. Все обычно, можно сказать, возведено по стандарту. Но так, конечно, было не всегда…

Одним из знаковых событий нынешнего праздника станет открытие памятника мореходам Сумского Посада. Местная мореходная школа для поморских детей когда-то готовила отличных судоводителей. Краеведы подсчитали - из ее стен вышли 86 русских капитанов. Среди них немало известных и даже знаменитых. Например, полярный капитан Владимир Иванович Воронин.

Еще один символ Сумского Посада – так называемый Листер-бот. Это старинная лодья, которую якобы подарил поморам еще в 1870 году великий князь Алексей. Признаться, верится в это с трудом. Тем не менее для сооружения навеса над ней по заявке поселковой администрации доставили металлочерепичную кровлю. К празднику строители обещали ее смонтировать.

Но основой исторического стержня здешних мест, конечно же, является святой преподобный Елисей Сумский. Далеко не у каждого города есть свой небесный покровитель, а вот у беломорского села-юбиляра он имеется. Как рассказывают, это человек из богатого боярского рода, но жизнь свою он посвятил Богу. После смерти его причислили к лику святых и похоронили за алтарем местной Никольской церкви. Слава о деяниях Елисея дошла даже до Москвы, и в 1668 году в село приезжал царский стольник Александр Хитрово, чтобы «удостоверить чудеса Елисея». Он первым освидетельствовал нетленные мощи и поставил над гробом часовню...

В 1919 году по всей стране повсеместно началась антирелигиозная кампания со вскрытием захоронений. В 1929-м она докатилась до Сумского Посада. Весной сюда из Сорок (будущий Беломорск) приехал некто А. Иванов, представитель районного Союза воинствующих безбожников - организация именно так и называлась. Жители села, особенно старообрядцы, встретили его недружелюбно, за глаза сразу же окрестили «антихристом», но открыто противиться не посмели. Командированный безбожник между тем рьяно взялся за организацию действа, которое бы оправдало уже предрешенный «выброс мощей». Сначала появилась «разъяснительная листовка», а потом провели собрания по известной схеме, «учитывая пожелания трудящихся масс»: с заготовленными речами, и должным образом подготовленными выступающими, и, конечно, с резолюцией «одобряем».

Иными словами, «одобрили», и воскресным днем 21 июля 1929 года вскрытие состоялось. У церкви собралась огромная толпа местных жителей. Сюда же согнали и крестьян из соседних деревень, даже из дальнего села Нюхча. В газетах сохранилось подробное описание того, как проходила процедура: сначала выкопали и подняли раку - красивую инкрустированную усыпальницу, затем извлекли из нее и поставили на пол часовни гроб, покрытый синеватым покрывалом. Долго решали, кому открывать его крышку. Обратились к священникам, но те нашли оправдание: «не достойны мы трогать преподобного». Тогда пришлось засучить рукава самим руководителям безбожников...

Мощи затем несколько десятилетий хранились в... картонной коробке на полках подвала Карельского краеведческого музея, едва не пропали и чудом сохранились до той поры, пока на них случайно не наткнулись историки. Несколько лет назад прах Елисея Сумского был торжественно перенесен в Крестовоздвиженский собор Петрозаводска. Поклониться этой святыне приходят многие. По убеждению верующих, святой Елисей Сумский и сегодня хранит их от всех напастей и владеет духовной нитью, которая связывает наше глубокое прошлое и настоящее.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Шесть километров «Консула»  |  Духовная нить Елисея  |
Наше дело   Нерентабельная песня  |
Регион   «Селигер» сойдет в море  |  Беломорский круг  |  Не видать «Парсеку» моря  |  У всех на устах  |  Объявлен набор вахтовиков  |  Спасатели на Северной Двине  |  Все идет по плану  |  Первые выходы  |  В несколько строк  |  Что имеем в наличии? Провал!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com