Корабельная сторона
Номер от 23 июня 2011 г.

Злая вода

Не зная броду…

Прошлая неделя резко дополнила черную статистику происшествий на воде в нашей области. Купальный сезон еще не открылся, а уже зарегистрировано несколько трагедий.

Так, в Виноградовском районе погиб молодой человек – учитель одной из школ. Он отправился в поход со своими воспитанниками. Вблизи поселка Шидрово туристы решили переправиться на один из островов вброд через реку Вагу. Расстояние до него – примерно 50 метров, и местами там действительно очень мелко. Если подростки сумели благополучно переправиться, то их наставник, скорее всего, отклонился от безопасного маршрута и провалился в яму, каких на Ваге встречается немало.

Поиски впоследствии велись несколько дней как местными жителями, так и группой водолазов. Только в минувшую пятницу водолазы обнаружили его тело.

Последняя рыбалка

На озере Лучкино в Холмогорском районе также погиб человек. Трагедия произошла на рыбалке, когда двое мужчин отправились проверить снасти на резиновой надувной лодке.

Один из них потерял равновесие и выпал за борт. Второй прыгнул за ним и попытался помочь. Однако упавший за борт так и не сумел доплыть до берега. Второй мужчина выбрался на противоположный берег и, чтобы вызвать спасателей, вынужден был идти еще два километра до автодороги, где действовала зона сотовой связи. Расследованием этого происшествия занимается районное УВД, а поиски водолазов оказались безуспешными. Озеро Лучкино, по отзывам местных жителей, отличается очень илистым дном.

Опасность в ямах

Еще один человек на прошлой неделе погиб в том же Холмогорском районе, решив искупаться недалеко от дачного кооператива. Мужчине было 60 лет.

По свидетельству его малолетнего внука, сначала он зашел в воду по пояс, но затем внезапно скрылся под водой. Теперь невозможно сказать, оступился ли он, либо холодная вода спровоцировала сердечный приступ, но, по отзыву специалистов-спасателей, купаться в том месте Северной Двины было очень опасно из-за каменистого дна, изобилующего ямами.

В ста метрах

А позавчера вечером в Северной Двине напротив здания хладокомбината утонул мужчина.

Очевидец видел, как он пошел купаться, а минут через 10, находясь метрах в ста от берега, стал тонуть. Спасти мужчину не удалось.