Корабельная сторона
Номер от 23 июня 2011 г.

У всех на устах

Сергей Фридинский, главный военный прокурор РФ:

«Подлоги и фиктивные отчеты за якобы выполненные работы, «откаты» при реализации госконтрактов - все это в арсенале мошенников. В результате расхищаются громадные деньги, практически каждый пятый рубль, а в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение».

Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО:

«Гонку вооружений своими действиями провоцирует отнюдь не Запад, а Москва. Что не имеет смысла для России, так это говорить о расходовании миллиардов рублей на создание новых наступательных вооружений, направленных против Запада. Без подобной риторики вполне можно было бы обойтись. Такие инвестиции — бессмысленная трата денег, потому что мы не являемся угрозой для России!»

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Российская власть ведет себя лицемерно по отношению к нашему чуть ли не единственному стратегическому союзнику - Белоруссии. Публично делаются декларации о поддержке Белоруссии, ныне оказавшейся в трудном положении. Однако тут же, как бы ненароком, совершаются шаги, ведущие к осложнению экономической ситуации в братской республике. Политику российской стороны в отношении союзной Белоруссии нельзя назвать даже добрососедской, не говоря уж о союзнической».

Владимир Макей, глава администрации президента Белоруссии:

«Это уже стало плохой традицией. В очередной раз неназванный «источник в Кремле» информирует, вернее, дезинформирует общественность о том, что кто-то в Беларуси делает что-то плохое против России, а после этого следуют заявления в духе откровенного шантажа».

Алексей Кудрин, министр финансов РФ:

«Правительство Российской Федерации беспокоят меры администрации Белоруссии по сдерживанию или ограничению средств массовой информации из России. К сожалению, мы должны будем принимать это во внимание при предоставлении очередных кредитов».

Вафа Гулузаде, политолог:

«Россия не в силах противостоять влиянию США в мире, так как она очень слаба. Я удивляюсь, почему Россия возмущается появлению ядерного крейсера в Черном море, ведь она сама неоднократно позволяла американским подводным лодкам находиться в Охотском море и в других морях. Россия перестала быть супердержавой после распада Советского Союза, и она должна осознать эту реальность. Единственный рычаг, который еще остался в руках России, - это ее голос в Совете Безопасности ООН. Видимо, скоро у Москвы отнимут и это».