Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 9 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 9 июня 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Отчистить снег и Землю добела

Версия для печатиОтправить статью другу
Общая площадь загрязнения только на Земле Франца- Иосифа составляет 250-300 гектаров

 Оставшиеся в бочках ГСМ исчисляются тысячами тонн. Фото из архива Олега Химаныча
Оставшиеся в бочках ГСМ исчисляются тысячами тонн. Фото из архива Олега Химаныча

В мае Минприроды РФ объявило конкурс на выполнение природоохранных мероприятий на самых дальних наших полярных островах – архипелаге Земля Франца-Иосифа, в просторечии – ЗФИ.

О ней разговор особый, поскольку Земля - территория нашей Архангельской области. Об этом, к слову, как показал один из опросов, более половины взрослых жителей нашего региона даже не знают. То ли географию в школе плохо учили, то ли в самом деле современные обыватели не испытывают интереса к тематике «Люби и знай свой край родной», а может, сказалась неодолимая страсть наших военных ко всякого рода засекречиванию (они были безраздельными хозяевами ЗФИ около полувека)…

Металл обороны

Земля Франца-Иосифа даже по масштабным меркам Ледовитого океана считается дальним Заполярьем. Сегодня оно действительно нуждается в большой приборке с целью устранить экологический ущерб ни много ни мало, а, без преувеличения, всей Арктике. Так называемых источников негативного воздействия на архипелаге более чем предостаточно – есть и гражданские, точнее сказать, научные объекты, которые стоят здесь с середины 30-х годов прошлого столетия, но главным-то образом ныне брошенные объекты подразделений противоракетной обороны и ПВО. Их хозяйство было разбросано порой на сотни километров, да еще и по островам. Их, кстати, на ЗФИ 191. Радиолокационные станции, посты, казармы, котельные, склады, ангары, взлетно-посадочные полосы и так далее - всю эту инфраструктуру полагалось не просто поддерживать, а постоянно содержать в отмобилизованном состоянии. Ее и держали, как требовалось, вплоть до известного прихода во власть пацифистов.

Понятно, что для столь мощной оборонительной инфраструктуры Союза на островах требовалось много металла, если даже не считать за таковой специальное оборудование, приборы и аппаратуру. Металл везли на ЗФИ каждую навигацию. Там и оставляли после выработки ресурса, в целом – сотни тысяч тонн!

«Загрязнение на островах архипелага Земля Франца-Иосифа носит локальный характер и является следствием функционирования выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны, завершивших работу полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз». Так сказано в документах. Уже выборочные геоэкологические обследования территорий выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны на Земле Франца-Иосифа однозначно свидетельствуют о наличии за¬грязнения и деградации почв. Содержание нефтепродуктов в грунте на отдельных участках превышает предельно допустимую концентрацию в 200 и более раз!

Свеча святому Николаю

В краю вечной мерзлоты, вечных ледников, а практически – вечной зимы для человека главное – тепло и электроэнергия. Их ему (для дела и более или менее сносного проживания) выдают котлы и генераторы местных автономных станций. Помнится, на полярной «точке» Эклипс молодой капитан, безвылазно (!) отзимовавший здесь три года с семьей (!), сказал мне образно и просто: «Вся жизнь человека кружит вокруг дизеля. Как наша планета вокруг Солнца…» Сей афоризм был выстрадан – в одну из зим, когда мороз ударил под 56, на Эклипсе поочередно «сдохли» основной и резервный дизель-генераторы. Людей спасали бы на вертушках-вертолетах, если б неделю беспроглядно не мело. А поскольку все же мело, так и жизни всем оставалось на пару суток. Чудом тогда завели резервный дизель. И свечку святому Николаю не забыли поставить…

Ее величество бочка

Энергетика любой полярной станции, и тут без разницы, военный объект или же научный, метеорологический, строилась (впрочем, и сейчас ее строят) на привозном топливе. Возили когда-то по «точкам» и уголь, даже дрова, но и по сей день главным образом – стойкую к морозу солярку, бензин, керосин, а также прочую сопутствующую «горючку»-ГСМ. Более полувека уж везут ее морем, со временем даже приспособили для рейдовой выгрузки танкеры, но в основном доставляли в стандартной металлической таре. Она и на Большой земле в многолетнем ходу, и кто ж из нас не видел этих 200-литровых бочек из-под ГСМ? Но в Арктике тару обратно на материк не вывозили – нерентабельно.

Сегодня на островах Земли Франца-Иосифа брошено до 250 тысяч таких бочек! Причем в некоторых еще осталось содержимое, и вот такого содержимого, по подсчетам питерской морской геологоразведочной экспедиции, от 40 до 60 тысяч тонн различных нефтепродуктов!

«Вмерзли в ледники…»

Смотрим отчетные документы. Остров Земля Александры. В районе бывшей полярной станции Нагурское расположена свалка металлолома и горюче-смазочных материалов. Содержание ГСМ составляет около 100 тонн. На местной локаторной станции еще порядка 55. Из 3,1 кв. км обследованной площади 2,55 кв. км, то есть свыше 80 процентов, засорены, имеют нарушения почвенно-растительного слоя.

В бухте Северная - склад ГСМ. Содержание брошенных топлива и масел - порядка 735 тонн. В окрестностях - свалки бочек, металлоконструкций, строительного мусора и бытовых отходов. Они еще в прошлом веке породили загрязнения территории нефтепродуктами, и общая площадь загрязнения составила более 40 га.

Склад на знаменитом острове Хейса. Здесь специалисты насчитали около 5 тыс. бочек в неудовлетворительном состоянии. Общий объем ГСМ - 3000 тонн, площадь загрязнения - около 25 га.

Шанс на возрождение

В этом году начинается (по меньшей мере, уже объявлено) реализация сразу нескольких проектов по очистке полярных владений России, упоминается даже остров Врангеля, но сегодня речь о ЗФИ. Программа «зачистки» здесь рассчитана на девять лет, до 2020 года. Работы пройдут в три основных этапа: разработка методической части, экспедиционное обследование и собственно ликвидация мусора. Первоочередные мероприятия намечены на 2011-2013 годы. Скажем и об особенностях, в которых предстоит работать: достаточно низкие температуры, практически не сходящие ледовый и снежный покровы, исключительно высокие транспортные расходы, большая отдаленность от материка.

В целом задача задекларирована сколь важная, столь и очень сложная. Во-первых, потому, что для нее потребуются огромные средства. Нечто все же заставляет усомниться в любви господ из нынешнего правительства к экологии Арктики. Во-вторых, если даже финансы и будут выделены, не совсем понятно, как вывезти с островов такое количество металлолома, – все же навигации на ЗФИ длятся считанные недели. Еще сложнее представить, как впоследствии собираются экологи «реабилитировать» от последствий загрязнений территории – там ведь лед и снег лежат одиннадцать, а то и более месяцев в году. Между тем загрязнения от попавших в почву и воду нефтепродуктов, вне сомнения, будут влиять не только на состояние воды Ледовитого океана, на всю экосистему Арктики, а хрупкая в полярных широтах природа самостоятельно возродить себя не может.

Такие сомнения пессимистичны, но вполне резонны. При всех наших искренних устремлениях к благому делу, при полной нашей поддержке важному начинанию должно присутствовать и полное, реальное понимание всей проблемы.

Олег ХИМАНЫЧ, морской историк

Новая Земля – Амдерма - Диксон – Хатанга - Тикси

Тел. 50-80-12



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Мойва в сети не дается  |  Летняя обнова моста  |  Добавили «пятерку» на ходу  |  Злая вода  |  «Иван Петров» под флагом поморов  |
Наше дело   Отчистить снег и Землю добела  |
Регион   «Odfjell» при деньгах  |  Подмога откуда не ждали  |  У всех на устах  |  А если бы премьера не ждал патриарх?  |  В союзе с ОСК  |  Официально  |  Винт для «Дудинки»  |  Первый пуск ждут в июне  |  В несколько строк  |  С «Викрамадитьей» вопросов нет  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com