Корабельная сторона
Номер от 19 мая 2011 г.

Злая вода

Мосты для суицида

На прошлой неделе в Архангельске были две попытки суицида - две женщины пытались свести счеты с жизнью, прыгнув с моста

Первый случай произошел днем на автомобильном мосту через Северную Двину.

Женщину, которая намеревалась спрыгнуть в воду, заметили проезжавшие граждане. Они сообщили в областную службу спасения. Раньше всех на месте оказался катер спасателей. К тому времени женщина уже спрыгнула и сильным течением ее отнесло от моста метров на 300, но спасатели все же успели вытащить ее из воды. Несостоявшейся самоубийцей оказалась 50-летняя архангелогородка. По ее словам, на отчаянный шаг ее толкнул семейный разлад – от нее ушел муж.

Второй случай произошел на железнодорожном мосту через Кузнечиху в районе Сульфата. Тело прыгнувшей с моста женщины заметили случайные люди. Приехавшие спасатели подняли его на лодку и доставили на берег. Пульс у женщины уже не прощупывался, и дыхание не определялось. В течение 10 минут утопленницу пытались реанимировать сами спасатели, затем сотрудники подъехавшей скорой помощи. Тщетно – 33-летняя женщина погибла. Обстоятельства произошедшего теперь выясняют сотрудники полиции.

Нарьян-Мар ждал ледохода

Десятого мая «голова» ледохода на реке Печора находилась в сотне километров выше Нарьян-Мара между населенными пунктами Тошвиска и Великовисочное.

Вскрытие реки в районе административного центра НАО ожидалось 15-18 мая. При этом отмечался спад уровня воды на прошлой неделе.

Нефтебаза подгадила

В Кандалакшский заповедник пришла беда – на нефтебазе, расположенной на берегу одноименного залива Белого моря, произошел крупный разлив топлива.

Сначала загрязнение общей акватории признали на площади 199 тыс. кв. метров (площадь загрязнения акватории порта - 128 тыс. кв. метров, площадь загрязнения акватории - 71 тыс. кв. метров), плюс - береговой линии - 400 кв. метров. Специалисты установили, что нефтепродукты выдавливаются из-под грунта с территории нефтебазы в связи с паводком. Установка боновых заграждений в районе бедствия была затруднена из-за ледовой обстановки на акватории. На вечер 8 мая общая площадь загрязнения Кандалакшского залива предположительно составляла 3 тыс. кв. метров, береговой линии - 6 тыс. кв. метров.

Авария на Шексне

Глубокой ночью 13 мая танкер «Волгонефть-33» на реке Нижняя Шексна вышел за кромку судового хода и сел на мель.

Судно выполняло рейс Кстово – Санкт-Петербург с 4,6 тыс. т газойля на борту. Пострадавших, к счастью, нет, повреждений, водотечности и разлива нефтепродуктов не было обнаружено. На судоходстве по реке данный инцидент не сказался.