Корабельная сторона
Номер от 19 мая 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Морской завод «Алмаз» спустил на воду пограничный сторожевой катер проекта 12200 «Соболь». Судно предназначено для пограничников ФСБ РФ.

Корпус и надстройка катера выполнены из высокопрочного морского алюминиевого сплава.

Мурманск

Чистая прибыль ОАО «Мурманское морское пароходство» за I квартал выросла в 3,4 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 6,611 млн рублей.

Согласно официальному сообщению компании, выручка за тот же период снизилась на 8,8% - до 1 млрд 234 млн 607 тыс. рублей.

Петрозаводск

В пятницу, 13 мая, на части карельских водоемов открылась навигация маломерных судов.

Разрешение на хождение по водоемам получили в основном катерники и лодочники южных районов (Ладожское озеро), на севере Онежского озера еще наблюдались отдельные льдины.

Шлиссельбург

Ленинградский судостроительный завод «Пела» заключил контракт на строительство очередной серии азимутальных буксиров проекта 90600 для Военно-морского флота России.

Всего с 2008 года по настоящее время завод уже построил для нужд ВМФ пять буксиров данного проекта.

Лименда

На Лимендском судостроительно-судоремонтном заводе задолженность по заработной плате к началу мая составила 5,02 млн рублей перед 233 работниками.

По постановлению Котласского межрайонного прокурора исполнительный директор предприятия мировым судьей привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на один год.

Хабаровск

Хабаровский судостроительный завод заключил контракт на строительство двух судов на воздушной подушке. Сделка оценивается в 248 млн рублей.

Суда будут предназначены для перевозок 30-50 человек в летний и зимний период. Суда способны работать на мелководье и смогут доставлять пассажиров в труднодоступные районы края.