Корабельная сторона
Номер от 12 мая 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Российское научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» вернулось в Санкт-Петербург из Антарктиды, завершив 180-суточный рейс.

Практически же дизель-электроход выполнил два рейса в антарктические воды, поскольку после первого возвращался в порт Кейптаун для пополнения запасов и отправки на родину части зимовщиков 55-й Антарктической экспедиции.

Мурманск

В апреле Мурманский морской рыбный порт принял из трюмов промысловых судов 23,5 тысячи тонн рыбопродукции.

Порт принимал в основном грузы из улова донных видов рыб. Всего с начала года рыбаки доставили на мурманский берег 111 тысяч тонн рыбы, что выше аналогичных показателей прошлого года на 8 тысяч тонн.

Петрозаводск

В рамках проекта «Арктика — территория открытий» в Петрозаводске состоялся торжественный спуск на воду парусных судов.

Это «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», которые были построены на верфи исторического клуба «Полярный Одиссей» с использованием многовековых северорусских традиций судостроения.

Нижний Новгород

На заводе «Красное сормово» состоялась передача компании «В.Ф.Танкер» нового нефтеналивного судна проекта 19614 «Механик Антонов».

Это первый танкер из серии восьми танкеров грузоподъемностью 5,5 тыс. тонн, которые строит верфь. Судно было спущено на воду 30 декабря 2010 года.

Навашино

Окская судоверфь спустила на воду третий сухогруз проекта RSD44 для Волжского пароходства. Судно получило имя «Капитан Краснов».

Сухогрузы RSD44 предназначены для перевозки навалочных, генеральных грузов и контейнеров и должны постепенно заменить на реках суда серии «Волго-Дон». Новые суда превосходят своих предшественников по производственной эффективности, экологичности, экономичности и комфортабельности.