Корабельная сторона
Номер от 5 мая 2011 г.

Мужское занятие
Как не хватает порой в нашей жизни романтики, приключений, остроты ощущений. А так хочется жить с огоньком, сдобрить будни яркими красками, вскочить на коня и умчаться на нем в голубую даль. Скажете, это из области фантазий, и ошибетесь. Нужно только захотеть, и тогда…

Жизнь сборщика цеха 55 Дениса Чирцова на первый взгляд кажется такой же, как у большинства работников Севмаша: строит подлодки, работает на авианосце. Но это лишь одна сторона жизни Дениса Чирцова, другая – бескрайняя, как казацкие степи…

В 2005 году жизнь его наполнилась новым смыслом. Денис пришел в конный спорт. До этого момента молодой человек ограничивался теплым отношением к лошадям, иногда в деревне ездил верхом, но теперь представилась возможность выйти на новый уровень взаимоотношений с сильным и благородным животным, стать его партнером и верным другом. Денис купил себе породистого коня, которого на конном заводе назвали Лимоном, и верхом «поскакал к осуществлению своей мечты» – возродить и вывести джигитовку, как один из самых зрелищных видов конного спорта, на новый виток развития. Уроки профессиональных каскадеров, известных в том числе и по кинематографу, стали той основой, на которой Денис начал оттачивать свое мастерство.

Спортивная джигитовка предполагает владение оружием: пикой, шашкой, кинжалом, пистолетом. Наездник демонстрирует свою меткость верхом на скачущей галопом лошади. Джигитовка включает в себя и элементы специальной акробатики, которые требуют от всадника особой ловкости и мастерства. Традиционно джигитовка была казачьим видом боевого искусства, поэтому в качестве формы для выступлений Денис выбрал яркую кубанскую черкеску.

Что заставляет Дениса столько времени и сил отдавать такому рискованному виду спорта – жажда экстрима или экзотики? Для нашего героя это не просто хобби – это кураж, это стиль жизни, постоянное преодоление себя, настоящее мужское занятие, которое закаляет характер, воспитывает уважение к национальной культуре и чувство патриотизма и почтения к прошлому. Это тандем человека и животного, от взаимопонимания которых зависит успех выступления и даже жизнь наездника. «Когда я выполняю новый элемент на красивом, благородном животном, такое ощущение, что оно становится с тобой одним целым, – признался Денис. – Такое чувство единения дорогого стоит – это просто восторг, не передаваемый словами».

Денис Чирцов – единственный в нашем регионе спортсмен, который занимается джигитовкой. Уже по этому факту можно судить об отношении к такому виду конного спорта. В Северодвинске нет условий для содержания породистого коня, поэтому Денис оставляет Лимона в конно¬спортивном клубе Архангельска. Удовольствие не из дешевых. Как всегда, финансовый вопрос становится непреодолимым препятствием для творческого и профессионального роста. Перевозка коня в другой город стоит немалых денег, поэтому и нет возможности у Дениса Чирцова выступать на конных соревнованиях за честь области, он лишь иногда по праздникам демонстрирует свое мастерство жителям Архангельска. По той же причине мы не увидели Дениса в роли одного из казаков в фильме режиссера Владимира Бортко «Тарас Бульба», хотя на съемки его приглашали.

Выступление Дениса смогло бы украсить не только городские праздники, но и любые культурные мероприятия Северодвинска, заинтересовали бы молодежь исконно русским видом спорта, который имеет патриотическую направленность.

К сожалению, русская школа национальной верховой езды постепенно вымирает и становится уделом одиночек. Проблемы «сбрасывают энтузиаста конника из седла», но Денис не теряет надежды, что его мастерство увидят северодвинцы, и, кто знает, может, тогда одним энтузиастом станет больше.

Юлия ВЛАДИМИРОВА