Корабельная сторона
Номер от 28 апреля 2011 г.

Пример землякам
21 апреля в зале заседаний правительства Архангельской области состоялось торжественное вручение высоких государственных наград заслуженным деятелям нашего региона.

В приветственном слове губернатор области Илья Михальчук отметил, что собравшиеся здесь виновники знаменательного события – люди, известные в своих кругах.

А с этого момента их имена должна знать вся область. Отныне они - гордость северного края, пример для своих земляков, в первую очередь для молодежи. Он также выразил надежду, что, лидеры в своих профессиях и коллективах, они не заставят ждать проявления личных способностей в новых свершениях. Успех их работы – развитие Поморья.

Среди двадцати семи награжденных указом президента России представители разных профессий и сфер деятельности: творческая интеллигенция, научные работники, представители культуры и рабочего класса, герои, не побоявшиеся в опасный момент с риском для своей жизни прийти на помощь нуждающемуся.

Особенно приятно было видеть в этой когорте за¬служенных своего заводчанина, единственного представителя Северодвинска в тот день. Словами официального представления, почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» ведущему механику по судовым системам Центра судоремонта «Звездочка» Валентину Суворову присуждено за большой вклад в разработку, создание специальной техники и многолетний добросовестный труд.

Труд действительно многолетний: с 1973 года Валентин Дмитриевич работает на участке вооружения цеха 16. Уроженец карельской Сортавалы, выпускник приборостроительного факультета ленинградской «корабелки» вместе с супругой попал сюда по распределению. Да так и остался, полюбив свою работу, завод, город. Огромный опыт и поистине высокие профессиональные знания дела стали причинами для командировки Валентина Суворова в дружественную Индию, где наряду с другими специалистами «Звездочки» он оказывал помощь своим иностранным коллегам. Из пятой командировки он вернулся лишь месяц назад.

Сегодня Валентин Дмитриевич продолжает работать «на другом берегу» в группе ягринских корабелов, занятых на строительстве авианосца «Викрамадитья».

Артём ХОШЕВ