Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 28 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 28 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Н.В. Гоголь». Месяц до юбилея

Версия для печатиОтправить статью другу
В череде майских праздников это событие - вывод из эллинга - могло бы остаться незамеченным, если бы касалось другого объекта, а не дедушки российского речного флота. Да-да, речь идет о колесном пароходе «Н.В. Гоголь», точнее, о последних вехах подготовки к его юбилею. Причем не к какому-то, а вековому!

В трудах и заботах

На зимовку патриарх отечественного флота, как обычно, отправился на «Звездочку» в расчете, что его натруженное сердечко подлечат и красоту прежнюю вернут. Не думал не гадал старикан, что в канун столетия его палубы не просто укрепят, а и новомодным импорт¬ным материалом покроют, а салоны уберут так, что один краше другого будет. Сейчас на борту парохода полным ходом идет ремонт, и он весьма отдаленно напоминает того бравого белоснежного красавца, гордо рассекающего речную волну в течение всего летнего сезона, что привыкли видеть северяне. Вокруг него леса металлические, по всем помещениям люду работного столько разве что на строительстве парохода трудилось.

В трюме и в ходовой рубке тоже ведутся работы. Здесь механизмы, созданные еще в начале прошлого века, прекрасно уживаются с современнейшими приборами и датчиками, необходимыми для обеспечения безопасности плавания. Но и их не щадят время и соленая водица. Потому заботливые руки корабелов каждый год все чуть ли не до винтика перебирают.

Мы довольно часто бываем на борту парохода и поражаемся, как буквально на глазах меняется его облик. Вот и накануне стали очевидцами дня дверей. Не подумайте, что праздник новый учредили, просто тогда работники мебельного цеха устанавливали новенькие двери в салонах, ресторане и других помещениях колесника. Не упустили возможности побывать на палубах: на тентовой уже установлено новое шведское покрытие, имитирующее тиковое дерево, а главное – влагонепроницаемое. На прогулочной палубе, ярусом ниже, покрытие пока лежит не везде, но, возможно, в день выхода газеты и эта палуба получит свой окончательный вид. Близка к завершению отделка салонов. Покоряет изящество рисунка обоев, благородство светильников и бра и прочие ретро элементы. Переходим в кормовой салон и будто попадаем в другой век – обои на стенах в виде геометрических переплетений, встроенные источники света, на днях появятся кожаные скамьи и прочие места для сидения. А еще там будут кофейные столики… Пока все в работе, и только фантазия позволяет дорисовать общий сюжет. Но в целом уже здорово! Так и хочется поскорее отправиться в путешествие по красавице Двине.

После завершения ремонтных и реставрационных работ и спуска на воду (впрочем, отделка будет продолжаться и на плаву) предполагается провести ходовые испытания, по окончании которых обновленный именинник подаст приветственный гудок и отправится в Архангельск.

Празднуем юбилей

Там с 25 по 28 мая в рамках празднования 300-летия М.В. Ломоносова и 100-летия нашего «Н.В.Гоголя» планируется проведение международного туристического форума, целью которого является организация единой площадки для встречи и диалога между представителями власти, бизнеса научного сообщества и общественных объединений стран Евроарктического региона и других стран в области туризма и других не менее важных вопросах. И присутствие патриарха отечественного речного флота, вне сомнения, станет гвоздем этого форума, с которого и начнется сотая навигация именитого юбиляра – «Н.В. Гоголя».

А потом труженик-юбиляр отправится на привычную ему работу: показывать туристам заповедные уголки Архангельского края.

Карта навигации

Директор туристско-экскурсионного судна «Н.В. Гоголь» Олег Девятов на этот летний сезон карту навигационную сполна изучил. Первым делом надо пройти путем речным с именитыми гостями Международного туристского форума. В июне и июле – традицию добрую соблюсти: пройти знакомыми маршрутами с работниками и ветеранами «Звездочки». Отметить праздничные Дни речника и Военно-морского флота. С 18 июня путь дальний лежит из Архангельска да в Котлас, а потом обратно. Неделя такого путешествия на белоснежном красавце-колеснике большим спросом у туристов пользуется, и не первый год. Так что уже сейчас заявки поступают аж на 2012 год. В июле предстоит пока неизведанный поход от родной пристани в Никольском устье через архангельские речные ворота в Брин-Наволок с возвращением через четыре дня к родным берегам. Пассажиры за это время и живописной северной природой полюбуются, и в Антониево-Сийском монастыре побывают, даже экскурсию по достопримечательным местам нашего города совершат. «Этот проект - совместное детище с областной компанией «Помор-тур». А первый юбилейный тур «Н.В. Гоголь» совершил на недавней московской выставке «Интурмаркет-2011», точнее, его метровая модель - произведение макетчиков «Звездочки», максимально точно повторивших знаменитый оригинал. Она стала гвоздем нашей экспозиции», - рассказал директор туристско-экскурсионного судна «Н.В. Гоголь» Олег Девятов. Есть в капитанском распорядке и маршрут до Красноборска. Заявку союза судовладельцев России экипаж юбиляра «Н.В. Гоголя», если доведется, выполнит в августе. И еще до сентября будет водить пароход речными просторами, поражая путешественников особенным гостеприимством. Комфорт и уют для них на колеснике давно создают повара и официанты ЗАО «Веста». Директор столовой №15 Зинаида Орлова загодя готовит меню, где имеются блюда и с названиями экзотическими, да и вкусом эксклюзивным. Не будем раскрывать чужие секреты. Сообщим лишь, что уже ведутся переговоры с поставщиками исконно северных деликатесов: морошки, брусники и белых грибов. Несомненно, на радость и удивление заезжих туристов из дальних уголков нашей страны. Так вот собирается отметить свой день рождения дед во сто лет – краса и гордость всей Архангельской области – не только родной «Звездочки» - колесный пароход «Н.В. Гоголь».

Людмила ШУРЫНДИНА, Светлана МИРОНОВА, Артем ХОШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   Под парусом «Звездочки»  |  Баталии на лесной полянке  |  Выбор будущего пути  |  НТЦ «Звездочка» приглашает  |  Грация работала на «Звездочке  |  «Н.В. Гоголь». Месяц до юбилея  |  Из морских глубин – в звездные просторы  |  Дом молодого спеца  |  Возродили атомного исполина  |  Удостоены быть первыми  |  Пример землякам  |  Директор дал добро  |  На подъем флага равняйсь!  |  Лодку - на воду, суда – в плавдок  |  Гособоронзаказ вырастет в два раза  |  У «Звездочки» новые партнеры  |
Постскриптум   Злая вода  |  Девушки и дракары  |
Регион   Убил фреон, обвиняют моряков  |  В несколько строк  |  «Диксон» немного «приболел»  |  Обсудили «Вертикаль»  |  Вузы, объединяйтесь!  |  А ТАКР и ныне там…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com