Корабельная сторона
Номер от 28 апреля 2011 г.

Злая вода

Собака в дрейфе

В последнем ЧП на переправах Архангельска перед началом ледохода главным действующим лицом оказалась… собака.

Маленькую дворняжку, оказавшуюся на льдине в районе Кегострова, заметили прохожие и позвонили в службу спасения. Спасатели не остались безучастными, хотя поймать собачку им долго не удавалось – животное, вероятно, пугалось людей. Все обошлось – несчастной дворняге не дали пропасть и доставили на берег.

Мост устоял

В минувшие выходные ледоход шел в районе Котласа - у Шипицыно, причем на сей раз события развивались благополучно для опор автомобильного моста.

Голова ледохода находилась выше Телегово (537-й километр от устья). Тогда же подвижки шли в ближайшем притоке Северной Двины – Вычегде. На Ваге также началось движение льда ниже Вельска. Уровни воды при вскрытии отмечены ниже нормы на 50-70 см. На остальных реках и водоемах области сохранялся ледо¬став, местами вода вышла на поверхность льда, наблюдались полыньи.

В это же время в Архангельске были разрушены все ледовые переправы через Северную Двину. Противопаводковая комиссия решила произвести спуск льда в Никольском рукаве устья, где много лет до этого подобные работы не проводились. Минувшим летом замеры показали, что глубины Никольского рукава достаточны для работы ледоколов.

Прогнозы гидрологов остаются прежними – основной ледоход в Архангельске ожидается примерно через неделю. Задержки, и это подтверждается многолетними наблюдениями, возможны в районе Холмогорского разветвления Северной Двины.

Ледоколы не нужны

На Неве первыми судами, встретившими весну, стали теплоходы пассажирского флота – «Сергей Киров», «Петергоф» и «Алексей Сурков» - они перешли с зимней стоянки на Васильевском острове к Речному вокзалу.

В восточной части Финского залива на прошлой неделе (наконец-то!) в ледокольной проводке из 18 находящихся здесь транспортов не нуждалось ни одно судно.