Корабельная сторона
Номер от 14 апреля 2011 г.

Дома и стены помогают
Весь пьедестал конкурса профессионального мастерства заняли воспитанники ПУ-1

Лучшего токаря зовут Маша. Фото Владимира Ларионова-мл.
Лучшего токаря зовут Маша. Фото Владимира Ларионова-мл.

Во время объявления результатов традиционного открытого конкурса профессионального мастерства, прошедшего в профессиональном училище №1, в зале нет-нет да раздавалось: «Почему только фамилии, почему училища не называют?»

КОМУ-ТО не верилось, что все 18 победителей и призеров по всем шести специальностям представляют только одно ПУ, и именно наше 1-е. Ведь на конкурс съехались обучающиеся – станочники, сборщики, сварщики, слесари, электромонтеры – не только из северодвинских 1-го, 22-го и 28-го училищ, но и еще из семи учреждений начального профобразования Архангельска, Коряжмы, Котласа, поселков Березник и Савинский. Всем им предстояло выполнить стандартные задания, соответствующие требованиям к третьему, а отчасти и к четвертому рабочим разрядам. Тем не менее, как уже сказано, весь пьедестал почета заняли ребята ПУ-1! Таково решение конкурсной комиссии, ядро которой составили специалисты профильных подразделений Севмаша. И решение беспристрастное, уверены организаторы. Ведь все работы участников, практические и теоретические, шли под шифром, под номерами, так что помочь своему базовому училищу судьи не смогли бы… В качестве утешения даже определили победителя среди гостей, набравшего наибольший балл, - им стал Алексей Хатанзейский из архангельского 25-го технического лицея.

А полноправными победителями в своих специальностях названы наши Антон Захаров, Сергей Леонтьев, Роман Логинов, Андрей Лукин, Глеб Окулов и Мария Пачина.

Станислав ЗЕЛЯНИН