Корабельная сторона
Номер от 14 апреля 2011 г.

«Киров» флага не спустил
В эти выходные дни в Санкт-Петербурге соберутся ветераны тяжелого атомного ракетного крейсера «Киров», в том числе и те, кто служил на знаменитом в советскую пору корабле, что называется, с первого дня. Повод – 30-летие поднятия на крейсере Военно-морского флага.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Его история – это отдельная страница в истории и отечественного судостроения, и Военно-морского флота. Атомный крейсер, построенный балтийцами и нареченный в память первого советского крейсера «Киров», защищавшего Ленинград от фашистов, служил на Северном флоте, в определенной мере был связан и с Северодвинском, например участвуя в испытаниях морского ракетного оружия. Сложилось так, что на этом корабле отразились все политические и экономические передряги России последнего десятилетия прошлого века. Оголтелыми ревизорами истории корабль переименовывался в «Адмирала Ушакова» (будто тот первый советский крейсер «Киров» в чем-то провинился перед страной!), потом вообще был лишен какого-либо имени. Но и сейчас на кормовом срезе корабля, приговоренного к утилизации в Северодвинске, сохранилось гордое его первое наименование.

Сохранились и флаг корабля, и добрая память о нем. Каждый год в апреле ветераны-моряки собираются в Петербурге на традиционную встречу экипажа (торжественная часть ее проходит на мемориальной Пискаревке). До последнего времени в них участвовали и моряки-кировцы Великой Отечественной. Можно только порадоваться тому, что и на атомном «Кирове», явно не отслужившем всего своего срока Родине, был столь сплоченный экипаж – такие моряки, которые сроднились и с морем, и с кораблем и теперь считают его частичкой своей судьбы.

Александр ВЕСТНИКОВ