Корабельная сторона
Номер от 7 апреля 2011 г.

Под первым номером
Цифра 1 на здании модельного цеха Севмаша обязывает ко многому – с этого подразделения начинается процесс изготовления отливок для металлургического производства.

За 70 лет своей истории он накопил большой опыт создания модельных комплектов, сохранил уникальную технологию, а главное – профессиональные кадры. Строительство первого цеха задумывалось еще в 1939 году, но его здание выросло на территории предприятия только в марте 1941-го. В военные годы цех принимал участие в ремонте кораблей и судов, выполнял все малярно-изоляционные работы на стапеле, изготавливал судовую мебель, набирался опыта, отлаживал производство, чтобы в полную силу заработать для мирных целей.

Сегодня главная задача цеха – изготовление модельных комплектов для литейных цехов, но модельщики первого осваивают и дополнительные работы: совместно с пятым цехом изготавливают плазовую оснастку. Когда Севмаш строил танкеры, первый цех изготовил из оргстекла макеты фрагментов судна, на которых отрабатывали трассировку и расположение трубопроводов и систем, оборудования и механизмов.

Мастерство и талант работников воплощен и в мебели для подразделений Севмаша, и в модели звезды Вечного огня, установленной в прошлом году у памятника Ратному подвигу северодвинцев, и во внутреннем убранстве Никольского храма: окна, киоты, иконостас, подсвечники – дело рук работников первого цеха.

Коллектив в цехе особенный – все мастера своего дела, надежная, проверенная временем, спаянная команда. «Мне сложно назвать лучших, – признался начальник цеха С.Л. Филинов. – У нас плохих нет, за каждого могу поручиться. Когда нужно выбрать лучших для награждения почетными грамотами и благодарностями, сложно становится – хочется поощрить всех».

Работники цеха – постоянные участники заводских культурных и спортивных мероприятий. Они умеют хорошо работать и с пользой отдыхать, бережно и с уважением относятся к ветеранам. 25 марта они собрались в Доме корабела, чтобы вместе встретить 70-летие цеха. Со сцены звучало много теплых пожеланий.

Юлия ВЛАДИМИРОВА