Корабельная сторона
Номер от 7 апреля 2011 г.

Учатся служить
«Учусь служить Отечеству!» - чеканит подросток в ладной морской форме, получая заслуженную награду.

 Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото Владимира Ларионова-мл.

В самом деле, они еще только учатся – участники традиционных, шестнадцатых уже по счету межрегиональных «Поморских сборов», проводимых в Северодвинске Клубом юных моряков, а ныне Детским морским центром «Североморец» в дни весенних каникул. Но, право, учатся очень хорошо, успешно и увлеченно!

XVI сборы познакомили между собой около сотни ребят и девчат из Москвы, Домодедова, Костромы, Вологды, Тольятти и, конечно, Северодвинска и архангельска. Юные моряки побывали на кораблях и судах Беломорской базы, в архангельской мореходке - институте имени капитана Воронина, померились силами в морском многоборье – стрельбе, вязании узлов, знании устройства шлюпки, сборке-разборке автомата, владении старым добрым флажным семафором, метании легости. Лучшими в командном зачете оказались ребята из Домодедова и Вологды, наш «Североморец» в обеих возрастных группах отстал чуть-чуть – на втором месте. В личном первенстве особо отличились наши Илья Бережной и – на равных с парнями – Вера Истомина. Вера, кстати, занимается в ДМЦ лишь второй год, но уже собирается поступать в мореходку…

Что ж, пожелаем удачи и ей, и всем тем, кто учится служить Отечеству. Без них, ребят и девчат с горящими глазами, не выжить никакому даже самому могучему флоту.

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. За помощь в организации сборов в «Североморце» благодарят командование БелВМБ и руководство профессионального училища №1.