Корабельная сторона
Номер от 31 марта 2011 г.

Злая вода

Льды сковали залив

Продолжает оставаться сложной ледовая обстановка в Финском заливе. Количество судов, ожидающих ледовой проводки, растет.

Так, 26 марта из порта вышло 11 судов, зашло в порт лишь четыре, на очереди находилось 87. Уже через день этот показатель вырос до 101 судна, а утром 29 марта ледокольной проводки ожидало 119 судов. По данным Гидрометцентра Петербурга, ледовый покров на акватории залива от острова Гогланд до Петербурга сохранится до конца апреля, а Невская губа должна вскрыться к началу апреля. Толщина льдов в некоторых местах достигает метра и даже более. Контракты поставок под угрозой срыва, некоторые владельцы оперативно перенаправляют грузы на порт Мурманск.

В Финском заливе помощь застрявшим судам постоянно оказывают 11 дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол «Вайгач», прибывший из Мурманска еще 26 февраля. При этом с 28 марта ледоколы «Санкт-Петербург» и «Мудьюг» находятся на бункеровке в порту, а ледокол «Капитан Плахин» ремонтируется уже почти два месяца.

Капитан потерял бревна

Капитан теплохода «Иван Кудрявцев» привлечен к административной ответственности по результатам проверки факта выпадения за борт части палубного груза в Большом порту Санкт-Петербург.

Судно под флагом Панамы в ходе перешвартовки рассыпало 350 кубометров бревен, что создало угрозу для мореплавания. Капитан порта был вынужден ввести ограничения в движении судов. Впрочем, наказание виновнику происшествия по сравнению с этим символическое – штраф в тысячу рублей.