Корабельная сторона
Номер от 24 марта 2011 г.

Злая вода

Прочные кристаллы

В Архангельске началась подготовка к будущим паводку и ледоходу.

Сегодня толщина льда на реке Северная Двина составляет в среднем 70-80 см, что превышает норму на 10-20 см, высота снега на льду - до 45 см. В прибрежной зоне и на канале лед достигает 80-150 см, он имеет прочную кристаллическую структуру. Последний раз подобная картина наблюдалась в 1998 году.

Гидрологи дают предварительный прогноз: в сложившихся условиях прохождение ледохода в черте города вероятно в первой декаде мая, а максимальные уровни ожидаются в диапазоне 300-360 см. Предварительный прогноз обстановки на весеннее половодье будет уточнен к 5 апреля.

В эти дни проводится подготовка к проведению ледокольных работ. Все ледоколы находятся в готовности к выходу на акваторию для спуска льда. Денежные средства на проведение ледокольных работ выделены в объеме 12 млн рублей.

Чуть-чуть легче

Ледовая обстановка в Финском заливе, которая в этом году дает много поводов для беспокойства судоводителям, на прошлой неделе несколько улучшилась.

Так, по состоянию на 8 утра 21 марта в Финском заливе находилось 70 судов, 18 из них было в движении, а ледокольной проводки ожидали 26. За сутки в порт Петербург зашло 23 судна, вышли – 16. Из 15 ледоколов в работе находились 13. Сокращение количества застрявших во льду транспортов в восточной части Финского залива в штабе ледовых операций Большого порта объясняют «местным ветром, который раздвинул каналы». Некоторые из мощных судов начали самостоятельное движение, но, безусловно, быстрее стал работать и ледокольный флот.