Корабельная сторона
Номер от 24 марта 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Газпром определил ЦКБ МТ «Рубин» победителем тендера на разработку концептуального проекта морской промежуточной вертолетной платформы для Штокманского газоконденсатного месторождения.

Заказчик ее - дочерняя структура Газпрома - ООО «Газфлот». Платформа с автономным энергоснабжением и спутниковой связью будет спроектирована для круглосуточной и круглогодичной эксплуатации в Баренцовом море в течение 40 лет.

Мурманск

С 1 января этого года промысловики Северного бассейна добыли 177,6 тыс. тонн рыбы. Это больше уровня прошлого года на 46,2 тыс. тонн.

Их улов трески при этом составляет 66,5 тыс. тонн. Это больше уровня прошлого года на 20 тыс. тонн.

Архангельск

Объемы грузоперевозок по Северной железной дороге через Архангельский морской торговый порт за февраль этого года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2010-го на 76,7% – до 149,8 тыс. тонн.

Основной объем по экспортным поставкам приходится на уголь – 32,5 тыс. тонн. Лесные грузы составили 3,5 тыс. тонн, металлы – 8,7 тыс. тонн. Общая перевалка импорта составила 44 тыс. тонн.

Усть-Луга

Новый угольный терминал может появиться в порту Усть-Луга.

Его инвестором намерена выступить Сибирская угольная энергетическая компания. Мощность терминала может составить около 10 млн тонн в год. Называются и затраты на строительство - до 500 млн долларов.

Большой Камень

Передача в лизинг ВМС Индии российской атомной подводной лодки «Нерпа» запланирована на лето этого года, сообщил представитель Главного штаба ВМФ.

В первых числах апреля АПЛ должна выйти в море с индийским экипажем для отработки всех нюансов передачи управления. Согласно контракту, стоимость которого составляет 650 млн долларов, Россия передает «Нерпу» в лизинг сроком на 10 лет.