Корабельная сторона
Номер от 24 марта 2011 г.

«Булава» ждет июня
Первый в этом году испытательный пуск морской баллистической ракеты «Булава» состоится в июне, когда Белое море в основном освободится ото льда. Об этом в конце прошлой недели сообщил главный разработчик ракеты Юрий Соломонов.

По его словам, пуск может быть произведен как с опытовой подлодки «Дмитрий Донской», так и с новейшей атомной подлодки «Юрий Долгорукий», которая является головным кораблем серии и штатным носителем этой ракеты. В данном случае, по мнению Соломонова, все зависит от степени готовности «Юрия Долгорукого».

К этому добавим информацию представителя главного штаба ВМФ РФ, прозвучавшую также на прошлой неделе: для принятия «Булавы» на вооружение нужен хотя бы один одиночный пуск с «Юрия Долгорукого» и один залповый двумя ракетами. Якобы тогда весь комплекс, то есть «подводная лодка плюс ракета», может быть принят на вооружение. Пока же командование не приняло окончательного решения, с борта какой подводной лодки производить первый в этом году пуск, и в данном случае согласилось с мнением Юрия Соломонова: все зависит от готовности «Юрия Долгорукого». Напомним, ранее первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявлял, что «Булава» будет принята на вооружение в этом году. На сегодня уже произведено 14 испытательных пусков ракеты, из которых семь признаны неудачей.

Александр ВЕСТНИКОВ