Корабельная сторона
Номер от 24 марта 2011 г.

Президентский разбор полетов
Его пообещал глава государства и военным, и промышленникам

В Воткинске – российском центре, где производят баллистические ракеты и куда в понедельник пожаловал премьер РФ Путин, первый замминистра обороны Владимир Поповкин заявил журналистам буквально следующее: создание новой тяжелой жидкостной баллистической ракеты необходимо для того, чтобы Россия смогла в будущем выйти на параметры договора СНВ-3.

РАНЕЕ, на прошлой неделе, генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов (курирует создание «Булавы», между прочим) на пресс-конференции осудил решение развивать именно эту ракету. Цитата: «Это абсолютно надуманное решение, которое принято в угоду отдельным высокопо¬ставленным лицам».

На фоне этого серьезного разночтения, но уже в Воткинске прозвучало еще одно заявление Владимира Поповкина о том, что в основном гособоронзаказ выполнен. «Были задержки, тем более что прошлый год был экстремальным, были пожары на территории России…». Но эти его слова в общем-то «резонируют» с жесткой оценкой, которую дал на прошлой неделе… президент РФ Дмитрий Медведев, когда говорил на коллегии Министерства обороны о сорванной программе перевооружения армии и флота России. При этом глава государства подчеркнул: «В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственных из промышленности и структур госуправления». По словам президента, зачастую складывается ситуация, когда предприятия берут на себя невыполнимые обязательства по срокам и цене заказа, а затем срывают поставки. «Деньги есть. Нужно навести порядок», – говорил глава государства. Медведев также потребовал устанавливать прозрачные цены на продукцию оборонно-промышленного комплекса и повысить ответственность за выполнение гособоронзаказа

Эти намекающие фразы президента обсуждаются сегодня и в Северодвинске. В частности, кто будет «ответственным от промышленности»? Вопрос не случайный, ведь многим памятно, как в относительно недавнем прошлом (ноябрь 2010 года) генеральный прокурор РФ в письме на имя президента написал буквально следующее (цитата): «Военной прокуратурой Северного флота проводится проверка по факту срыва ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» сроков выполнения работ по государственному контракту от 03.04.2008 на ремонт большого сухогрузного транспорта «Яуза». Ненадлежащее исполнение ОАО «ПО «Севмаш» условий государственного оборонного заказа 2010 г. создает условия для срыва сроков сдачи трех атомных подводных лодок»…

Повод для беспокойства есть.

Александр ВЕСТНИКОВ