Корабельная сторона
Номер от 24 марта 2011 г.

У всех на устах

Дмитрий Медведев, президент РФ:

«В России уже в этом году будет создана единая система воздушно-космической обороны. Она должна объединить под общим управлением существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Делать это нужно не абстрактно, а в контексте к текущей ситуации, включая решение вопроса о нашем участии или неучастии в создании системы европейской ПРО. С учетом дислокации частей, надо сформировать несколько крупных авиационных баз. Это повысит мобильность».

Юрий Соломонов, генеральный конструктор, разработчик «Булавы»:

«Рассуждения о том, что размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе несет угрозу России, - это истерика. Те системы противоракетной обороны, которые стоят в Норвегии и Великобритании, «видят» Россию до Байкала, поэтому локатор в Чехии никакой особой опасности для России не несет».

Рамзан Кадыров, президент Чечни:

«Я с большим сожалением воспринял новость о наносимых авиацией западных стран по Ливии ударах, которые уже привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения. В действие приведена военная машина США и ее союзников. Этот маховик просто так не остановится. Каждой из стран хочется что-то новое испытать, дать возможность летчику набраться опыта боевых вылетов с реальным бомбометанием. Да и желание выслужиться перед сильными мира сего очень велико. Все это и многое другое говорит о том, что уничтожением ливийских зениток и военных аэродромов дело не ограничится».

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«В Ливии начинается третья мировая война. Это очередная интервенция Запада против стран третьего мира. Цель одна: помочь белой Европе жить спокойно и контролировать, самое главное, энергоресурсы.

Для вооруженных сил коалиции это очередная возможность «потренироваться». Мы учения проводим, а они такие учения - живьем, как в зоопарке, как в тайге, уничтожая людей, города, базы. ЛДПР выражает решительный протест против начавшейся силовой операции в Ливии».

Сергей Кириенко, глава Росатома:

«Аварийная ситуация на АЭС «Фукусима-1» в Японии стабилизировалась. Пессимистического сценария уже точно нет. Там могут последовать новые взрывы водорода и выбросы, но самые большие выбросы позади».