Корабельная сторона
Номер от 24 марта 2011 г.

Добровольная отставка
Бывший командир Беломорской ВМБ северодвинец вице-адмирал Олег Трегубов сложил с себя полномочия депутата областного Собрания и главы комитета по ВПК. На прошлой неделе его заявление о добровольном сложении полномочий утвердили в региональном парламенте.

В связи с депутатской отставкой вице-адмирала агентство Regnum напомнило, что Олег Трегубов в свое время являлся фигурантом уголовного дела, был судим за незаконное приобретение муниципального жилья и приговорен к условному сроку лишения свободы, а также штрафу.

Однако по сообщению ИА Русского Севера со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета по Северному флоту, это не единственное прегрешение адмирала. Оказывается, в отношении Трегубова якобы возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по подозрению «в незаконном расходовании горюче-смазочных материалов, безвозмездно выделенных коммерческими организациями на нужды флота». Более подробной информацией по этому поводу агентство не располагает и ссылается на ее закрытость «в интересах следствия». Аналогичную информацию, к слову, разместили сайты «Красный Север» и 29.ru.

В тот же день, когда была принята отставка адмирала Трегубова, депутаты областного Собрания единогласно избрали главой комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике северодвинца генерального директора Севмаша Николая Калистратова.

Александр МАРТОВ